Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КТК передал природоохранное и экологическое оборудование бюджетным учреждениям Калмыкии

Новости


07:25, 22 Августа 22
Нефтегазовая Россия Южный ФО
КТК передал природоохранное и экологическое оборудование бюджетным учреждениям Калмыкии

КТК передал природоохранное и экологическое оборудование бюджетным учреждениям Калмыкии Каспийский трубопроводный консорциум передал новейшие средства контроля и мониторинга находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия и Государственному природному биосферному заповеднику «Черные земли», а также современное оборудование для очистки питьевой воды в детских образовательных учреждениях региона.

Оборудование было приобретено в рамках эколого-просветительского проекта КТК «Сохраним природу родного края», который реализуется в Калмыкии с 2014 года. Уже в сентябре-октябре текущего года состоятся следующие мероприятия проекта: пройдут экологические уроки и будут подведены итоги творческих конкурсов «Мы вместе сохраним планету» среди учащихся образовательных организаций и «Окно в мир экологии» – для педагогических работников.
 
В церемонии передачи в Элисте приняли участие глава Республики Калмыкия Бату Хасиков и заместитель генерального директора АО «КТК-Р» по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков. Региональное правительство представляли заместители Председателя Правительства Республики Калмыкия Дмитрий Трапезников и Андрей Чиджиев, Министр образования и науки республики Булган Ангирова и другие официальные лица.
 
Среди переданного Дирекции особо охраняемых природных территорий имущества –  квадрокоптер DJI Mavic Air 2S Fly More Combo со смарт-контроллером для съемок с воздуха, фотоаппарат Sony Alpha ILCE-7М3 с незаменимым при фотографировании дикой природы телескопическим объективом с фокусным расстоянием до 500 мм, четыре портативных радиостанции Comrade R5 Black 400-470МНz на 16 каналов для радиосвязи между госинспекторами при пешем патрулировании, восемь фотоловушек «Филин 120» и другая техника.
 
Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» получил профессиональное оборудование для воздушного патрулирования, научных исследований и охраны территории. Оно включает в себя квадрокоптер DJI Mavic 3 и две фотоловушки SEELOCK S308. Общая стоимость переданного международным консорциумом Дирекции и биосферному заповеднику имущества составила около 1,5 млн руб.
Кроме того, 10 общеобразовательным учреждениям Ики-Бурульского и Черноземельского районов Калмыкии КТК подарил и установил системы очистки питьевой воды. Это оборудование установлено в детских садах «Торга» и «Баир» в поселке Комсомольский, «Баирта»  – в поселке Ики-Бурул, а также в средних образовательных школах – Сарульской, Южненской, в школах им. Н.С. Манджиева и им. Б. Басангова в поселке Комсомольском, Ики-Бурульской общеобразовательной школе им. А. Пюрбеева ( в двух корпусах) и в Оргакинской средней общеобразовательной школе им. Э. Чоноскаева.


Читайте также:

Тэги: экология КТК благотворительность соцпроекты
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика