Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии «Реден»

Новости


10:21, 5 Апреля 22
Нефтегазовая Германия
«Газпром» прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии «Реден»

«Газпром» прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии «Реден» По данным оператора Astora, все работы по закачке и отбору газа в ПХГ «Реден» остановились в 7:00 1 апреля. До этого хранилище пребывало в режиме отбора топлива и подачи его в газотранспортную систему Германии. По состоянию на 4 апреля запасы активного газа составили 21 млн кубометров в сутки.

Газохранилищем «Реден» управляет через оператора Astora компания Gazprom Germania. Она принадлежала «Газпрому», но 31 марта тот прекратил участие в немецкой компании, а министр экономики ФРГ Роберт Хабек сообщил 4 апреля, что Gazprom Germania передана в управление Федеральному сетевому агентству Германии (BNetzA).
 
В двух других хранилищах, которыми управляет Astora, - австрийском «Хайдахе» и немецком «Йемгуме» - 5 апреля продолжаются закачка и отбор газа. Запасы этих ПХГ также находятся на минимуме, сообщает EurAsiaDaily.
 
Группа «Газпром» с 31 марта вышла из немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех ее активов, в том числе Gazprom Marketing & Trading Ltd. Такое заявление последовало вслед за информацией об обысках в этой компании, которые провели немецкие должностные лица по делу о злоупотреблении монопольным положением.
 
Компания Astora GmbH со штаб-квартирой в Касселе входила в группу Gazprom Germania. В Редене на севере Германии компания располагает одним из крупнейших в Западной Европе хранилищ природного газа объемом около четырех миллиардов кубометров. Кроме того, компания по хранению продает около трети емкости второго по величине хранилища в Центральной Европе в Хайдахе, Австрия. Чтобы обеспечить поставки природного газа в Европу, Astora также эксплуатирует и реализует 5/6 мощностей кавернозного хранилища Jemgum на немецко-голландской границе.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика