Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР предлагает за Sibir Energy тройную цену - £2,3 млрд

Новости


07:37, 13 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
ТНК-ВР предлагает за Sibir Energy тройную цену - £2,3 млрд

ТНК-ВР предлагает за Sibir Energy тройную цену - £2,3 млрд В условиях глобального финансового кризиса ТНК-ВР готова в три раза переплатить за новый актив. Ее интересует небольшая нефтедобывающая компания Sibir Energy, работающая в России и контролирующая половину Московского НПЗ.

ТНК-ВР предлагает за Sibir £2,3 млрд, в то время как по биржевым котировкам она оценивается в £675,5 млн. Однако сделке может помешать один из акционеров Sibir — московское правительство, не желающее терять контроль над топливным рынком столицы, пишет сегодня "Коммерсантъ".
ТНК-ВР в начале марта начала вести переговоры с акционерами небольшой нефтекомпании Sibir Energy, работающей в России, рассматривая возможность приобретения их пакетов, сообщила в воскресенье британская The Sunday Times без ссылок на источник информации. По данным издания, ТНК-ВР готова заплатить за актив £2,3 млрд ($3,38 млрд), что почти в три с половиной раза превышает рыночную стоимость компании — £675,5 млн ($991,6 млн). Такой ее цена была в феврале, когда акции Sibir еще торговались на бирже.
Власти столицы, имеющие долю в Sibir, знают о желании ТНК-ВР приобрести 100% компании, говорит начальник департамента имущества правительства Москвы Владимир Силкин, но принимать оферту не намерены. "Мы провели консультации с другим акционером Игорем Кесаевым и решили, что нашей стратегической задачей является сохранение наших пакетов",— заявил он вчера "Ъ".
Основными владельцами Sibir Energy являются московское правительство (18%), а также структуры девелопера Шалвы Чигиринского (23,5%) и владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева (23,5%). Пакет Чигиринского заложен Кесаеву по долгу в $192 млн — деньги должны быть возвращены до середины октября. Кроме того, обе доли бизнесменов в Sibir Energy в залоге у Сбербанка. Чуть менее 35% акций компании находятся в свободном обращении.
ТНК-ВР принадлежит около 200 лицензий на добычу нефти и газа и является третьей по объему добычи нефтегазовой компанией России. В прошлом году ТНК-ВР добыла около 70,5 млн тонн нефти и 11 млрд кубометров газа. Компании принадлежит Рязанский НПЗ, украинский Лисичанский НПЗ, доля в Ярославском НПЗ. Общий объем переработки — более 30 млн тонн нефти в год. Реализует нефтепродукты через сеть АЗС, которых насчитывается около 1100 АЗС в России и на Украине. Выручка компании за первое полугодие 2008 года ТНК-ВР по US GAAP — $28,3 млрд, прибыль — $4,7 млрд.
Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в СП с Shell — Salym Petroleum Development (SPD). Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим. То есть в случае изменения в составе акционеров компании сделку придется согласовывать с правительственной комиссией по иностранным инвестициям, которую возглавляет премьер Владимир Путин. Суммарные запасы Sibir Energy — 646 млн баррелей нефти (около 90 млн тонн). Компании принадлежит 138 АЗС в Москве. В этом году компания планирует увеличить добычу до 86 тыс. баррелей нефти в сутки (4,3 млн тонн в год, из них около 4 млн тонн будет приходиться на долю добычи в SPD). SPD — молодое месторождение с растущей добычей. Еще в 2007 году Sibir добывала всего 2,46 млн тонн нефти в год.
Акции компании имеют листинг на площадке AIM лондонской биржи, но с 19 февраля торги ими приостановлены. По результатам последнего торгового дня бумаги стоили £1,74, ТНК-ВР готова предложить за них £6, пишет The Sunday Times. Дороже они последний раз стоили в начале августа прошлого года (пик цены — £8,1 в июне). Помимо финансового кризиса на стоимость бумаг и прекращение торгов повлияло взаимоотношение компании с ее акционером Шалвой Чигиринским. В конце февраля Sibir сообщила, что он должен ей $325 млн. Эта информация стоила поста президенту Sibir Генри Камерону, сейчас компания подала против него и Чигиринского иск в Высокий суд Великобритании, требуя вернуть деньги.
ТНК-ВР интересует прежде всего добывающие активы Sibir Energy, полагает аналитик "ВТБ Капитала" Лев Сныков. Он добавляет, что добыча ТНК-ВР падает, а Sibir занимается разработкой нового месторождения. Продажа доли в Sibir могла бы помочь Шалве Чигиринскому решить его финансовые проблемы, добавляет аналитик UBS Мария Радина. Но московские власти вряд ли пойдут на сделку, полагает она. Ведь столичные чиновники всегда заявляли, что контроль над топливным рынком Москвы — принципиальный для города вопрос, а острой нехватки денег у московского бюджета на данный момент нет. 


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика