Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия пока не использует свое право зеркально остановить прокачку газа по «Северному потоку – 1»

Новости


05:12, 8 Марта 22
Нефтегазовая Мир
Россия пока не использует свое право зеркально остановить прокачку газа по «Северному потоку – 1»

Россия пока не использует свое право зеркально остановить прокачку газа по «Северному потоку – 1» Россия имеет право зеркально запретить прокачку газа через «Северный поток – 1» из-за запрета в отношении «Северного потока – 2», сообщил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что пока такое решение не принимается.

«При этом мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введением запрета в отношении "Северного потока – 2" у нас есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток – 1", который сегодня загружен на максимальном уровне в 100%, – сказал Новак. – Но пока мы это решение не принимаем».
 
По его словам, от принятия такого решения никто не выиграет, хотя «европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России к этому подталкивают».
 
«Абсолютно очевидно, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым — более $300 за баррель, если не больше», – добавил Новак.
 
Тем временем «Газпром» полностью выполняет все имеющиеся заявки на поставку газа от зарубежных потребителей. Украинский коридор используется на 100% в рамках транзитного договора. 
 
7 марта на TTF – ключевом газовом хабе Европы – установлен исторический ценовой рекорд – 3892 доллара за тысячу кубометров газа. 
 
«Цены могут быть еще выше. Но причины этого – не на стороне «Газпрома». Наша компания обеспечивает и будет обеспечивать выполнение долгосрочных контрактов на поставку газа», – сообщил .«Газпром».
 
В январе-феврале 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 89,4 млрд куб. м газа – на уровне аналогичного периода прошлого года.   
 
Поставки компании из газотранспортной системы на внутренний рынок в связи с теплой для февраля погодой снизились на 5,9% (на 4 млрд куб. м).
 
Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 23,2 млрд куб. м – на 32,6% (на 11,3 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами. В феврале поставки относительно прошлого года увеличились, в частности, в Италию – на 135,5%, в Польшу – на 41,1%, в Болгарию – на 26,4%, в Словению – на 53,7%, в Боснию и Герцеговину – на 17,6%. 
 
Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC.
 
По данным Gas Infrastructure Europe, на конец февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах упал до 28,8 млрд куб. м. Это на 21,3% (на 7,8 млрд куб. м) меньше показателя прошлого года и на 0,4 млрд куб. м ниже исторических минимальных значений на эту дату. Закачанный в летний сезон 2021 года газ уже выбран из ПХГ Европы на 100%, до нуля. Теперь отбор идет из объемов, которые были закачаны в предыдущие годы. 
 
Запасы газа в украинских ПХГ опустились до 10,2 млрд куб. м. Это на 44,1% (на 8,1 млрд куб. м) ниже показателя прошлого года и на 5,1 млрд куб. м меньше, чем на начало закачки в апреле 2021 года.


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика