Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2021 году Туркмения экспортировала в Китай около 34 миллиарда кубометров природного газа

Новости


08:10, 9 Января 22
Нефтегазовая Туркменистан
В 2021 году Туркмения экспортировала в Китай около 34 миллиарда кубометров природного газа

В 2021 году Туркмения экспортировала в Китай около 34 миллиарда кубометров природного газа Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел в Марыйском и Лебапском велаятах рабочие совещания с руководителями различных структур нефтегазового комплекса, на которых был детально проанализирован ход выполнения задач, обозначенных в «Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

Многолетнее стратегическое партнерство Туркменистана и Китая в газовой сфере отвечает не только интересам двух стран, но и играет важную роль в обеспечении устойчивого развития во всех транзитных государствах, через которые проходит соединяющий две страны транснациональный газопровод. С момента его пуска в эксплуатацию в 2009 году в Поднебесную было экспортировано свыше 320 миллиардов кубометров туркменского газа. Только в 2021 году из Туркменистана в Китай было отправлено около 34 миллиарда кубометров природного газа. Сдача в эксплуатацию газокомпрессорной станции «Malaý» в январе прошлого года позволила бесперебойно поставлять природный газ в КНР в течение зимнего отопительного сезона. Как отмечалось на совещании в Лебапском велаяте, в ближайшее время китайская «CNPC» и государственный концерн «Türkmengaz» проведут новый раунд переговоров для достижения главной цели – расширения партнёрства и активизация торговли природным газом.
 
В своем выступлении на совещании генеральный директор филиала китайской нефтегазовой корпорации в нашей стране Чен Хуайлунь отметил, что в свете нарастающей сегодня во всём мире тенденции к низкоуглеродным выбросам и ожиданий значительного повышения доли природного газа в общем энергопотреблении Туркменистан занимает ключевое место в международной энергетической системе. Газовое сотрудничество с российским «Газпромом» и начавшиеся своповые поставки туркменского природного газа по бессрочному трехстороннему соглашению между Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном, подписанному в Ашхабаде 28 ноября, свидетельствуют об укреплении позиций Туркменистана на мировом энергетическом рынке. В рамках этого соглашения Туркменистан ежесуточно отправляет 4 - 4,5 миллиона кубометров голубого топлива в Иран, который транспортирует газ по двум направлениям в Азербайджан. За год через территорию Ирана в Азербайджан будет поставлено около 1,5 - 2 млрд. кубометров туркменского природного газа, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».
 
Газовая отрасль способна ускорить декарбонизацию и помочь в достижении климатических целей. Так, Тило Виланд, представитель Wintershall Dea считает, что декарбонизация открывает новые возможности для газового сотрудничества. Необходимо сохранить и обеспечить роль природного газа в качестве переходной технологии. Лучшего дополнения к растущему использованию возобновляемых источников энергии не найти, да и многие государства — члены ЕС будут нуждаться в газе в ближайшие десятилетия по мере постепенного отказа от угля, подчеркивает эксперт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика