Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заглянуть в недра: ДТЭК Нефтегаз впервые на Украине применяет глубинные видеокамеры

Новости


07:43, 26 Ноября 21
Нефтегазовая Украина
Заглянуть в недра: ДТЭК Нефтегаз впервые на Украине применяет глубинные видеокамеры

Заглянуть в недра: ДТЭК Нефтегаз впервые на Украине применяет глубинные видеокамеры ДТЭК Нефтегаз впервые на Украине применил глубинные видеокамеры для обследования стволов скважин действующего фонда в режиме реального времени. Пилотный проект реализуется совместно с международным подрядчиком Weatherford.

Нефтегазовый бизнес ДТЭК в рамках пилотного проекта провел апробацию глубинных камер на скважинах Семиренковского месторождения для определения причин возникновения непроходимости во время геофизических исследований. ДТЭК Нефтегаз реализует проект совместно с международной сервисной компанией Weatherford, которая выступает в роли подрядчика по спуску камер в скважины. Поставщиком видеокамер производства DHVI является компания Symoil. Камеры могут использоваться в экстремальных условиях – при давлении до 1000 атмосфер и температуре до 150-160°С. Это позволяет применять их для обследования скважин глубиной свыше 5000 м в режиме реального времени.
 
Использование глубинных видеокамер позволяет точно определить причину возникновения непроходимости по стволу скважины. При их применении на скважинах Семиренковского месторождения ДТЭК Нефтегаз сократил сроки устранения непроходимости скважин более, чем на 75% и снизил на 40% стоимость работ. Использование видеокамер существенно повышает операционную эффективность, сокращает сроки простоя скважин и способствует наращиванию добычи газа.
 
«ДТЭК Нефтегаз применил глубинные камеры для обследования скважин впервые в Украине. Камеры продемонстрировали свою эффективность на Семиренковском месторождении, и компания планирует использовать их в дальнейшем. Благодаря нефтегазовому бизнесу ДТЭК, в Украину привлекаются новейшие мировые технологии, которые никогда ранее не применялись в национальной нефтегазовой отрасли. Это способствует развитию газодобычи и укреплению энергетической безопасности страны», – отметил генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.


Читайте также:

Тэги: Скважина ДТЭК инновации технологии
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика