Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия занимает четвертое место в мире по экспорту СПГ

Новости


09:44, 24 Ноября 21
Нефтегазовая Россия
Россия занимает четвертое место в мире по экспорту СПГ

Россия занимает четвертое место в мире по экспорту СПГ Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о перспективах развития отрасли сланцевого газа и сжиженного природного газа (СПГ) в различных регионах мира, возможностях и угрозах для компании.

На заседании было отмечено, что добыча сланцевого газа в 2020 году велась лишь в нескольких странах мира. При этом на США пришлось 95% добытого газа. Согласно актуальным прогнозам, можно ожидать, что развитие сланцевой отрасли в масштабах США не будет наблюдаться ни в одной другой стране даже в долгосрочной перспективе.
 
При этом на фоне роста значения экологической повестки сланцевый газ, добываемый с применением технологии гидроразрыва пласта, приобретает статус «грязного» источника энергии. В связи с этим отмечены случаи отказа покупателей от планов по импорту СПГ из США, а также выхода экологически ответственных международных компаний из сланцевых активов.
 
В Китае добыча сланцевого газа в 2020 году оказалась на треть ниже государственного целевого показателя, что объясняется сложным геологическим строением сланцевых месторождений в стране и низкой экономической эффективностью их разработки.
 
В Европе развития добычи газа из сланцевых залежей не ожидается.
 
«Газпром» также не планирует производство газа из сланцев в связи с высокой обеспеченностью доказанными запасами газа на традиционных месторождениях, освоение которых более эффективно и с экономической, и с экологической точек зрения.
 
В части развития мировой отрасли СПГ было отмечено, что в 2021 году на фоне решения о расширении мощностей по производству СПГ в Катаре динамика принятия окончательных инвестиционных решений по реализации новых проектов восстановилась. Одновременно с этим в 2021 году были перенесены окончательные инвестиционные решения по ряду заводов СПГ в Северной Америке и Африке, а отдельные проекты по производству СПГ были отменены.
 
В 2021 году существенные объемы СПГ были перенаправлены на высокодоходные азиатские рынки, что привело к сокращению предложения газа в Европе и стало одной из главных причин значительного роста цен в регионе. Ситуация 2021 года подтвердила, что поставки СПГ по краткосрочным контрактам не могут обеспечивать энергетическую безопасность стран-импортеров газа.
 
В 2020 году Россия заняла четвертое место в списке экспортеров СПГ с показателем около 40 млрд куб. м. С учетом ввода новых проектов, в том числе крупнейшего в Северо-Западной Европе завода СПГ в районе п. Усть-Луга и комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе КС «Портовая», наша страна в долгосрочной перспективе усилит свои позиции на мировом рынке СПГ. При этом было отмечено, что при развитии отечественной СПГ-отрасли необходимо учитывать интересы государства, обеспечивая приоритетность поставок природного газа российским потребителям и не допуская конкуренции между российскими экспортерами газа на зарубежных рынках.
 
В 2021 году получила дальнейшее распространение практика поставок СПГ с нулевым углеродным следом. Группа «Газпром» в текущем году поставила из своего портфеля две углеродно-нейтральные партии СПГ, произведенного в России.
 
Ожидается, что в перспективе все больший объем СПГ будет использоваться в качестве топлива для морского, речного и автомобильного транспорта.
 
Правлению поручено продолжить работу по оценке перспектив развития отрасли сланцевого газа и СПГ в различных регионах мира.
 
Справка
 
В марте 2021 года «Газпром» поставил первую в Атлантическом бассейне углеродно-нейтральную партию сжиженного природного газа. Покупателем выступила компания Royal Dutch Shell.
 
В октябре 2021 года компания «Сахалин Энерджи» («Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation —10%), оператор проекта «Сахалин-2», произвела отгрузку первой партии углеродно-нейтрального сжиженного природного газа с производственного комплекса «Пригородное». Покупателем выступила японская компания Toho Gas.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика