Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Череповецкий металлургический комбинат перешел на более экологичную и эффективную технологию травления металла

Новости


08:26, 6 Октября 21
Нефтегазовая Россия
Череповецкий металлургический комбинат перешел на более экологичную и эффективную технологию травления металла

Череповецкий металлургический комбинат перешел на более экологичную и эффективную технологию травления металла Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») отказался от серной кислоты в технологическом процессе травления металла. Теперь производство на всех действующих агрегатах предполагает соляно-кислотное травление с регенерацией отработанной соляной кислоты и её возвратом в производство.

Постепенный выход нового непрерывно-травильного агрегата №4 (НТА-4) на заданные параметры работы позволил вывести из эксплуатации НТА-2, который предполагал травление металла в серной кислоте, и полностью перейти на более эффективную, безопасную и экологичную технологию.
 
«Все наши инвестиционные проекты в обязательном порядке включают наилучшие доступные технологии по защите окружающей среды. И сейчас мы полностью уходим на технологию замкнутого цикла, так как действующие НТА-3 и 4 работают на соляной кислоте. Теперь отработанная вода со всех агрегатов сливается на установку регенерации и далее повторно используется в производстве. Таким образом, современные технологии позволяют полностью исключить загрязнение сточных вод из цеха травления металла, что напрямую скажется на качестве сбрасываемых стоков в реку Кошта», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.
 
Непрерывно-травильный агрегат №4, который возвели в рамках освоения широкого проката, сейчас находится в стадии подтверждения гарантийных показателей. Для обслуживания комплекса на площадке возведена современная установка регенерации соляной кислоты (УРСК). Там образовывается готовый травильный раствор и оксид железа, который вновь используется в технологической цепочке – при производстве агломерата.


Все новости за сегодня (5)
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика