Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» заключил 15-летние контракты на поставку российского газа в Венгрию

Новости


07:20, 28 Сентября 21
Нефтегазовая Мир
«Газпром» заключил 15-летние контракты на поставку российского газа в Венгрию

«Газпром» заключил 15-летние контракты на поставку российского газа в Венгрию В Будапеште ООО «Газпром экспорт» и MVM CEEnergy Ltd. заключили два долгосрочных контракта на поставку российского газа в Венгрию.

Документы подписаны в присутствии министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто и заместителя председателя правления ПАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром экспорт» Елены Бурмистровой.
 
Суммарный объем контрактов — до 4,5 млрд куб. м в год, срок действия каждого из них — 15 лет.
 
«Подписанные сегодня долгосрочные контракты гарантируют надежные, стабильные поставки российского газа на ближайшие 15 лет. Важная составляющая новых договоренностей — это диверсификация маршрутов поставок. Уже с 1 октября Венгрия начнет получать газ „Газпрома“ через „Турецкий поток“ и газопроводы Юго-Восточной Европы. Это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем», — прокомментировал подписание контрактов председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.
 
Справка
 
В 2020 году «Газпром» поставил в Венгрию 8,6 млрд куб. м газа. Это второй по величине показатель за последние 12 лет.
 
MVM CEEnergy Ltd. — ведущая компания Венгрии по реализации природного газа.
 
Поставки в Венгрию также осуществляются по контрактам ООО «Газпром экспорт» с другими компаниями и на основании разовых сделок.
 
«Турецкий поток» — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность — 31,5 млрд куб. м газа в год. «Турецкий поток» предназначен для поставок газа в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию.


Читайте также:

Тэги: Газпром экспорт газа поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика