Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Танкер с сахалинским СПГ отправился в Японию

Новости


15:13, 29 Марта 09
Нефтегазовая Мир
Танкер с сахалинским СПГ отправился в Японию

Первая плановая партия российского сжиженного природного газа - 145 тыс. кубометров, произведенного в рамках проекта "Сахалин-2", успешно отгружена с завода СПГ в порту Пригородное на специализированное японское судно-газовоз "Энерджи Фронтиер".

Танкер взял курс на терминал Содегаура в Токийском заливе.
"Это событие - одна из важнейших вех в истории нефтегазового шельфового проекта "Сахалин-2", кульминация многолетних усилий Российской Федерации, Сахалинской области, тысяч работников компании "Сахалин Энерджи", направленных на то, чтобы проект стал реальностью, - отметил главный исполнительный директор компании Иэн Крейг. - Россия вышла на рынок СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в ее лице Япония и Республика Корея приобрели нового долгосрочного партнера в энергетической сфере".
Первая партия СПГ предназначена для двух основных покупателей сахалинского газа - компаний "Токио Гэс" и "Токио Электрик пауэр".
В настоящее время сахалинский сжиженный газ производится на первой из двух технологических линий завода СПГ. Ввод в строй второй линии запланирован на середину текущего года.
Практически вся продукция завода уже законтрактована на основе долгосрочных договоров купли-продажи покупателями в Японии, Южной Корее и на других рынках.
Первый в России завод СПГ был запущен на юге Сахалина в середине февраля этого года. Проектная мощность завода - 9,6 млн т. СПГ в год. В 2009 г. планируется отправить на экспорт более 50 партий нефти и СПГ. Около двух третей всего объема сахалинского газа будет поставляться девяти покупателям в Японии, которая является крупнейшим в мире потребителем СПГ. Остальное количество предназначено для поставки в Южную Корею и Северную Америку.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика