Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Орский НПЗ и Минэнерго РФ подписали дополнительное соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей

Новости


12:08, 9 Апреля 21
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Орский НПЗ и Минэнерго РФ подписали дополнительное соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей

Орский НПЗ и Минэнерго РФ подписали дополнительное соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей ПАО «Орскнефтеоргсинтез» и Министерство энергетики России документально подтвердили строительство 10 объектов на сумму 60 млрд 888 млн рублей.

Это означает, что АО «ФортеИнвест» и дальше сможет получать обратный акциз на нефть и инвестировать эти средства в развитие Орского НПЗ.
 
Само соглашение при содействии АО «ФортеИнвест» было подписано 1 января 2019 года. Согласно документу, компания как собственник нефти и нефтепродуктов получает обратный акциз на нефть при выполнении условия: совокупная первоначальная стоимость объектов основных средств, включенных в соглашение и вводимых в эксплуатацию в период с 1 июля 2014 года по 1 января 2024 года, составит не менее 60 млрд рублей.
 
В конце 2020 года АО «ФортеИнвест» приняло решение о подписании дополнительного соглашения, добавив новые виды перерабатывающих установок и уточнив стоимость уже построенных объектов. В итоге в документ включены 10 объектов, 9 из которых уже построены. Работа над десятым объектом – установкой гидроочистки бензиновых и дизельных фракций с блоком подготовки водорода, отпарки кислых стоков и регенерации МДЭА, химводоподготовки и объектов ОЗХ – будет закончена в 2023 году.
 
– Подписание дополнительного соглашения с Минэнерго – значимое событие для ПАО «Орскнефтеоргсинтез», – отметил генеральный директор предприятия Сергей Кращук. – Мы подтвердили реализацию крупнейших проектов модернизации на протяжении последнего десятилетия и получили возможность привлечь новые инвестиции для дальнейшего развития производства.


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ НПЗ модернизация
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика