Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" снизил экспорт с начала года на 40%

Новости


11:08, 18 Марта 09
Нефтегазовая Россия
"Газпром" снизил экспорт с начала года на 40%

Российской газовой монополии ОАО «Газпром» не удастся извлечь максимальной выгоды из высоких цен на газ. Концерн снизил экспорт сырья за первые два с половиной месяца этого года на 40%.

С 1 января по 15 марта "Газпром" экспортировал в дальнее зарубежье почти 24 млрд кубометров газа против 40 млрд кубометров годом ранее, говорится в оперативных данных ЦДУ ТЭК. Добыча монополии в марте продолжала снижаться. С 1 по 16 марта она упала на 21% по сравнению с прошлым годом и на 9% по отношению к февралю 2009 года.
Еще в декабре "Газпром" планировал, что получит в этом году 2,4 трлн рублей выручки от продажи газа. При этом максимальный доход придется на I квартал - около 768 млрд рублей, пишет газета "Ведомости".  Ведь вслед за нефтью стали снижаться достигшие максимума в IV квартале прошлого года и цены на газ.
Только в дальнее зарубежье в январе - марте монополия планировала поставить 43,6 млрд кубометров газа на общую сумму почти 530 млрд рублей (до вычета пошлин). А по факту выйдет почти на треть меньше - около 29 млрд кубометров.
"Газпром" объясняет провал экспорта тем, что европейцы стремятся ограничить покупку «дорогого» газа и сейчас стараются по максимуму выбирать газ из хранилищ, готовясь к снижению цены.
В целом же по году спрос должен выправиться как минимум потому, что вырастет закачка в ПХГ. К тому же ЦДУ ТЭК учитывает только поставки российского газа, а у "Газпрома" есть еще один огромный ресурс - центральноазиатское топливо.


Читайте также:

Тэги: Продажа газа Газпром экспорт газа поставки газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика