Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ подготовлен проект постановления об электронных торгах газом

Новости


16:36, 10 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
Минэнерго РФ подготовлен проект постановления об электронных торгах газом

Минэнерго РФ подготовлен проект постановления об электронных торгах газом Проектом постановления предусматривается возможность реализации ОАО «Газпром», начиная с 2009 года газа (с учетом обеспечения выполнения обязательств по ранее заключенным договорам), в объеме до 10 млрд. м³ ежегодно.

Министерством энергетики Российской Федерации подготовлен проект постановления «О развитии биржевой и электронной форм торговли газом». Проект отправлен в Правительство Российской Федерации 6 февраля 2008 года.
Принятие постановления не потребует привлечения дополнительных средств федерального бюджета.
Проект подготовлен с целью создания рыночных механизмов продажи газа, определения его обоснованной стоимости, а также повышения эффективности использования данного вида энергоресурсов.
Практика осуществления эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке (ЭТП) по свободным ценам показала его позитивную роль в отработке системы взаимодействия субъектов рынка между собой, в том числе процедуры оперативного доступа организаций, участвующих в торгах, к газотранспортной системе ОАО «Газпром», а также прозрачность формирования ценового сигнала. Она позволила добиться существенного прогресса в интеграции технологии электронной торговли с системой управления газоснабжением, отладить механизмы участия  независимых производителей в торгах на ЭТП.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. № 534, было принято решение о проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2006-2007 годах. В ходе эксперимента ОАО «Газпром» было разрешено реализовать до 5 млрд. м³ газа по нерегулируемым государством ценам на электронной торговой площадке, при условии продажи независимыми производителями аналогичных объемов газа.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. № 851 «О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 году» было принято решение о продолжении указанного эксперимента в 2008 году, а также совершенствовании механизмов его проведения.



Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ Продажа газа Газпром
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика