Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пермская ГТУ: 50 000 часов без ремонта

Новости


16:15, 5 Февраля 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Пермская ГТУ: 50 000 часов без ремонта

В январе 2009 года наработка изготовленной «Пермским моторным заводом» газотурбинной установки ГТУ-4П достигла 50 000 часов с начала эксплуатации без проведения ремонта.

Важность этого события в том, что согласно техническим условиям на ГТУ-4П ресурс до капитального ремонта составляет 25 000 часов. Таким образом, установка выработала двойной межремонтный ресурс без снятия.
При изготовлении рекордной газотурбинной установки ГТУ-4П использовались детали и узлы авиационного двигателя Д-30 III серии, который наработал на крыле самолета Ту-134 почти 17 000 часов при назначенном ресурсе 18 000 часов.
Пермская ГТУ-4П эксплуатируется в составе газотурбинной электростанции ГТЭС-24 на Приразломном месторождении ООО «РН-Юганскнефтегаз».
Наработка еще одной установки ГТУ-4П с Приразломного месторождения также приближается к 50 000 часам с начала эксплуатации без проведения ремонтов.
Оборудование ГТЭС на Приразломном месторождении обслуживает ООО «ЮНГ-Энергонефть» по договору на техническое обслуживание с ООО «РН-Юганскнефтегаз». Со своей стороны ООО «ЮНГ-Энергонефть» имеет договоры на техническое сопровождение эксплуатации парка ГТУ-4П с ОАО «Пермский моторный завод» и на продление ресурса с ОАО «Авиадвигатель».
По словам начальника отдела маркетинга ГТУ ОАО «Пермский моторный завод» Константина Михалёва, «опыт сотрудничества специалистов ООО «ЮНГ-Энергонефть» с одной стороны, ОАО «ПМЗ» и ОАО «Авиадвигатель» с другой, является наглядным примером необходимости и эффективности прямых контактов эксплуатирующей организации с разработчиком и изготовителем поставляемой техники. Это позволяет совместно добиться высокой надежности эксплуатируемой техники и свести к минимуму сроки решения технических и экономических вопросов, а также сократить стоимость жизненного цикла газотурбинных установок».


Читайте также:

Тэги: электрооборудование Инжиниринг
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика