Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» - не спортивная команда и не стремится к более быстрому разрезанию финишной ленты»

Новости


17:57, 4 Февраля 09
Нефтегазовая Европа
«Газпром» - не спортивная команда и не стремится к более быстрому разрезанию финишной ленты»

В текущем году может начаться строительство газопровода «Северный поток» в его подводной части и по территории Германии, надеется заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

В интервью каналу «Евроньюс» он отметил, что эти планы зависят от того, будут ли задержки с получением соответствующих разрешений на строительство газопровода вне российской территории.
Напомним, что Швеция отказалась поддержать прокладку North Stream по дну Балтийского моря, пока проект не получит окончательного одобрения экологов.
Газопровод «Северный поток» (Северо-Европейский газопровод, СЕГ) соединит балтийское побережье России под Выборгом с берегом Германии в районе Грайфсвальда, минуя транзитные страны. Протяженность газопровода составит 1200 километров. Его отличительная черта состоит в том, что он будет проложен в основном по нейтральным водам. Таким образом, Россия избавится от необходимости продавать часть своего газа в Западную Европу через газопроводы в соседних странах - например, на Украине, в Белоруссии и Польше.
Акционерами Nord Stream являются «Газпром» (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).
На первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м в год. На втором этапе планируется удвоение мощности газопровода до около 55 млрд куб. м в год за счет сооружения второй нитки.
На вопрос о том, какой проект будет осуществлен быстрее - «Южный поток» или «Набукко», А.Медведев сказал: «Газпром» - не спортивная команда и не стремится к более быстрому разрезанию финишной ленты».
«В отличие от Nabucco, у нас есть все - газ, заказы, технологическое оборудование и, наконец, опыт строительства и эксплуатации газопроводов. Из этого мы и исходим», - подчеркнул Медведев.
Газопровод «Южный поток» пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Проект планируется сдать в эксплуатацию к 2013 году.
В результате январской «газовой войны» между Россией и Украиной более других пострадали балканские страны, которые по плану и должен снабжать топливом будущий газопровод.
Проект «Южный поток» является конкурентом европейского проекта Nabucco, цель которого состоит в доставке газа из Средней Азии и Ирана в страны ЕС в обход России. Однако судьба Nabucco до конца не ясна, поскольку у европейских партнеров не решена главная проблема проекта — определение ресурсной базы.
На этом фоне проект «Южный поток» выглядит гораздо более жизнеспособным. «Газпром» планирует увеличить мощность газопровода  с 31 млрд. куб. м  до 47 млрд. куб. м.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток Северный поток поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика