Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сомалийские пираты захватили немецкий СПГ-танкер, в заложниках - 13 членов экипажа

Новости


21:55, 29 Января 09
Нефтегазовая Африка
Сомалийские пираты захватили немецкий СПГ-танкер, в заложниках - 13 членов экипажа

Сомалийские пираты захватили немецкий СПГ-танкер, в заложниках - 13 членов экипажа Сегодня в Аденском заливе пираты напали на танкер "Лонгчемп" (MV Longchamp), в трюмах которого находится сжиженный природный газ.

Судно принадлежит Германии, ходит под Багамским флагом, на его борту - 13 членов экипажа: двенадцать филиппинцев и один индонезиец. Захват произошел ночью, нападавших было семеро.
Это уже третий корабль, захваченный пиратами с начала этого года в Аденском заливе, хотя район постоянно патрулируют военные корабли нескольких стран.
Напомним, что до последнего времени самой крупной добычей сомалийских пиратов был саудовский нефтяной танкер Сириус Стар, захваченный 15 ноября 2008 года. Стоимость перевозимой им нефти превышала 100 миллионов долларов. Пираты освободили судно 9 января за выкуп в размере трех миллионов долларов.
По некоторым оценкам, на захвате судов в Аденском заливе пираты заработали в прошлом году $30 млн. Они захватили более 40 судов в районе, растягивающемся на 3 тыс. км вдоль берега Сомали.
По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика