Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане устраняют аварию на газонефтяном месторождении Каламкас

Новости


06:41, 25 Марта 19
Нефтегазовая Казахстан
В Казахстане устраняют аварию на газонефтяном месторождении Каламкас

В Казахстане устраняют аварию на газонефтяном месторождении Каламкас 24 марта 2019 года осуществлен выезд на место происшествия совместно с представителями акимата Мангистауской области, Природоохранной прокуратуры и Государственной инспекции в нефтегазовом комплексе для оценки текущей ситуации.

В ходе установлено, что сброс нефти на земную поверхность отсутствует, а из первоначальных 13 мест грифонов осталось лишь 5 мест (из них интенсивность газоводопроявления составляет: 1 - сильная, 3 - средняя и 1 - слабая). Площадь разлива попутной воды вокруг аварийной скважины составляет примерно 1 км в длину и 0,5 км в ширину, что подтверждается сделанными фото/видеосъемками. Расстояние до защитной дамбы Каспийского моря от аварийной скважины составляет 4,5 км, то есть прямой разлив попутной воды на моря однозначно исключается. Близлежащие населенные пункты от месторождения Каламкас находятся на расстоянии: от с. Шебир - более 70 км, от с. Казан - более 85 км и более 100 км - от Акшымырау.  По результатом проверки будут приняты соответствующие меры, а также рассчитан причиненный ущерб окружающей среде.

Напомним, что 13 марта 2019 г. в 17:30 час. на газонефтяном месторождении «Каламкас» в Мангистауской области при бурении ТОО «Инженерная буровая компания «Си Бу» (Актау) скважины № 8237 с проектной глубиной 903 м произошла внештатная ситуация с выбросом газоводяной смеси.

По данному факту Западным межрегиональным управлением государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики и департаментом экологии Мангистауской области назначены проверки в отношении АО «Мангистаумунайгаз». По результатам проверок Министерством энергетики будут приняты соответствующие меры. На месторождении находятся: руководство АО «Мангистаумунайгаз», ТОО «Инженерная буровая компания «Си Бу», а также представитель Западного межрегионального управления государственной инспекции в нефтегазовом комплексе. Также на место происшествия направлены представители центрального аппарата Министерства энергетики и Казмунайгаз.

Бурение скважины №8237 началось 5 марта 2019 г. Произведено бурение до глубины 453 метров и проведены геофизические работы. 13 марта 2019 года в 15:00 час. произведены спуск и цементирование 324 мм обсадной колонны (кондуктор) согласно плану работ. Во время ожидания затвердения цемента через 2 час. 30 мин. произошло интенсивное водогазопроявление между 426 мм обсадной трубой (направляющая труба) и 324 мм кондуктором. 13 марта 2019 г. в 19:00 час. устье скважины загерметизировано с помощью универсального превентора. После герметизации устья скважины вокруг буровой площадки появилось водогазопроявление в виде грифонов.

На сегодняшний день продолжается работа по устранению водогазопроявлений в виде грифонов путем закачки специальных растворов. При грифоне на поверхность поднимается рабочая жидкость (буровой раствор), закачанная в скважину, и газ из пласта.

Проявление нефти на поверхности по состоянию на 24 марта 2019 года отсутствует.

Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с территориальным департаментом по Мангистауской области проводится расследование обстоятельств аварии на месторождении Каламкас. Также поручено установить причины и виновных, действия которых привели к аварии.

Ликвидацией аварии занимается подрядная организация ТОО «Инженерная буровая компания Си Бу» совместно с недропользователем. В настоящее время, департамент экологии по Манистауской области проводит проверку для выяснения всех обстоятельств происшествия.


Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов аварии безопасность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика