Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге создается Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО

Новости


11:15, 11 Марта 18
Нефтегазовая Мир
В Санкт-Петербурге создается Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО

В Санкт-Петербурге создается Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле подписали в Париже соглашение между правительством РФ и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры о создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании в г. Санкт-Петербурге.

Соглашение предусматривает организационно-правовое сотрудничество по созданию Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, определяет его функции и задачи, а также гарантии со стороны правительства Российской Федерации по функционированию центра и регламентирует вклад ЮНЕСКО в деятельность научной организации.

«Центр станет мощной учебной платформой в горнотехнических отраслях и средством повышения международной академической мобильности в целях реализации идей устойчивого развития на принципах равного социального, экономического и экологического сотрудничества. Центр внесет значительный вклад в достижение целей в области устойчивого развития, в том числе посредством привлечения опыта международного сообщества в области анализа, информационного обмена и оптимальных путей развития потенциала в минерально-сырьевом секторе», - сказал Александр Новак.

Министр добавил, что реализация такого масштабного проекта по созданию центра компетенций в горнотехническом образовании будет способствовать совершенствованию непрерывного образования в минерально-сырьевом секторе и разработке комплексной системы оценки профессиональной грамотности на международном уровне.

В ходе двусторонней встречи с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле глава Минэнерго России напомнил, что для наращивания потенциала взаимодействия с ЮНЕСКО в продвижении гуманитарных аспектов и принципов устойчивого энергетического развития в 2008 году в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации (в лице Минэнерго России) и ЮНЕСКО был создан Международный центр устойчивого энергетического развития как центр категории 2 под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).

Александр Новак также добавил, что Минэнерго России осуществляет активное взаимодействие и поддержку деятельности МЦУЭР, эксперты которого на постоянной основе привлекаются к сопровождению деятельности министерства по всему спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики - изменение климата, развитие возобновляемых источников энергии, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества по всем обозначенным направлениям.

Также в ходе встречи речь шла о взаимодействии по укреплению научно-технического и кадрового потенциала в области устойчивого энергетического развития. В данном контексте был отмечен эффективный механизм взаимодействия, достигнутый МЦУЭР при поддержке Минэнерго России и ЮНЕСКО в реализации ежегодной совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов-энергетиков из развивающихся стран, стран с переходной экономикой и наименее развитых стран.


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ международные проекты
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика