Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ поможет энергокомпаниям договориться с «Газпромом» по газовым контрактам

Новости


16:32, 21 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
Минэнерго РФ поможет энергокомпаниям договориться с «Газпромом» по газовым контрактам

Минэнерго РФ поможет энергокомпаниям договориться с «Газпромом» по газовым контрактам Минэнерго готово предложить свою площадку электроэнергетическим компаниям и «Газпрому» для обсуждения проблем, возникающих с контрактами по поставкам газа по формуле «take or pay» («бери или плати»).


Об этом сегодня рассказал глава министерства Сергей Шматко в ходе всероссийского совещания по подготовке энергокомпаний к осенне-зимнему периоду, передает РИА «Новости».
Многие генерирующие компании в электроэнергетике заключили с «Газпромом» договоры на поставку газа, в том числе по формуле «бери или плати», которая подразумевает, что при любой выборке топлива энергетики должны оплатить минимум 90% заявленного объема.
«Никто не ожидал такого развития ситуации (мирового экономического кризиса), что привело к сокращению деловой активности и реальному снижению потребления газа», - сказал министр, в то же время отметив, что в этой ситуации поддерживает «Газпром».
«Мы в этом плане поддерживаем правовой характер этой проблемы, а именно: компании приобрели генерирующие мощности с этими договорами, они знали, что покупали. Чтобы не создавать злые прецеденты, мы хотели бы поддержать точно Газпром», - сказал министр, отметив в тоже время, что, понимая системный характер проблемы и что она касается десятков субъектов, Минэнерго «предлагает свою площадку для переговоров с «Газпромом» по цивилизованному решению данной проблемы».
Ранее российские СМИ сообщали, что с предложением отменить неустойки за невыборку газа в «Газпром» уже обратилась одна из крупнейших энергокомпаний - ОГК-1. «Газпром» поставляет около 70% газа для четырех из шести станций ОГК-1. При этом из-за теплой погоды компания готовится почти на 6% снизить план по выработке энергии, чем объясняется необходимость обращения в «Газпром».
Поддерживает инициативу ОГК-1 и «КЭС-холдинг» (контролирует сразу четыре энергокомпании - ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и ТГК-7). То же самое заявляет и представитель Enel (контролирует ОГК-5). На энергетиков приходится 36,6% всех российских продаж «Газпрома». На принцип «бери или плати» «Газпром» перешел с 2008 года (только в 2007 году он получил возможность заключать с энергетиками долгосрочные контракты на поставку газа сроком до пяти лет).
При любой выборке топлива энергетики должны оплатить минимум 90% заявленного объема. Формула цены в контрактах не раскрывается. Но она индексируется ежегодно в привязке к оптовой цене «Газпрома», которую устанавливает Федеральная служба по тарифам. Оплата за газ идет авансом: 50% вносится до 25-го числа каждого месяца, еще по 25% - 14-го и 21-го числа в месяц поставки. На энергетиков приходится 36,6% всех российских продаж «Газпрома».


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ Газпром энергокомпания поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика