Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Судостроительный комплекс «Звезда» на Дальнем Востоке освоит производство винторулевых колонок

Новости


15:33, 30 Января 17
Нефтегазовая Россия
Судостроительный комплекс «Звезда» на Дальнем Востоке освоит производство винторулевых колонок

Судостроительный комплекс «Звезда» на Дальнем Востоке освоит производство винторулевых колонок мощностью до 15 МВт ПАО «НК «Роснефть» и General Electric в рамках 18-й конференции GE Oil & Gas во Флоренции заключили ряд соглашений, направленных на расширение сотрудничества между компаниями в области внедрения передовых технологий и совместного производства оборудования.

Компании подписали соглашение о развитии сотрудничества в области разработки, сертификации и локального производства в России винторулевых колонок мощностью до 15 МВт, а также комплексов судовой электроэнергетики с целью их использования на судах-газовозах, танкерах для перевозки нефти и нефтепродуктов и пассажирских судах. Проект предполагает применение технологических решений при строительстве СПГ-танкеров, нефтяных танкеров класса Aframax и судов-складов с целью повышения уровня локализации строящихся судов и морской техники на судостроительном комплексе «Звезда» на Дальнем Востоке.

Также было подписано соглашение о намерениях в области совместной разработки типовых проектов и использования типового оборудования в рамках системы типового проектирования объектов «Роснефти». Документ предполагает, что, стороны оценят возможности применения передовых проектных решений в сфере передачи и генерации электроэнергии, эффективного использования тепловой энергии, а также использования компрессорного оборудования и автоматизации добычи в целях повышения эффективности  проектирования и эксплуатации объектов «Роснефти».

В 2015 г. GE и «Роснефть» учредили совместное предприятие – «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир», деятельность которого направлена на расширение научно-технического сотрудничества компаний. Основной задачей центра является развитие проектов «Роснефти» с использованием передовых технологий GE, включая разработку базовых технологических решений, локализацию оборудования и обучение специалистов нефтегазовой отрасли.

С целью индустриализации проекта по сборке и техническому  обслуживанию винторулевых колонок, а также локализации производства в РФ основных элементов системы электродвижения на территории ССК «Звезда» учреждены два совместных предприятия ПАО «НК «Роснефть» и General Electric: ООО «Завод по производству винторулевых колонок Сапфир» и ООО «Завод по производству судового электрооборудования Сапфир». Ведется подготовка к строительству заводов. Кроме того, создано совместно предприятие компаний ООО «Завод по производству устьевых арматур Сапфир» в Мурманской области.

В соответствии с заключенными договоренностями компании ведут работы по локализации винторулевых колонок (ВРК) и судового электрооборудования, а также созданию локализованной системы динамического позиционирования судов.

На добычных объектах ПАО «НК «Роснефть» совместно с GE активно реализуется внедрение передовых технологий, направленное на повышение эффективности принятия технических решений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика