Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина и Польша осудили расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal

Новости


12:34, 4 Декабря 16
Нефтегазовая Европа
Украина и Польша осудили расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal

Украина и Польша осудили расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Польша Анджей Дуда приняли совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской Комиссии, которое открывает возможность для «Газпрома» увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины.

«Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для «Газпрома» увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках договора об учреждении Энергетического Сообщества», - отмечается в совместном заявлении президентов Украины и Республики Польша, принятом в Варшаве, в рамках официального визита главы Украинского государства в эту страну.

«Решение противоречит санкционной политике ЕС, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в Российскую Федерацию, одновременно ограничивая прибыль Украины от транзита газа», - подчеркнули президенты.

«Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть», - сказано в документе.

Президенты стран указали, что это решение не соответствует правилам и принципам Энергетического Сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации – объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, содержащийся в договоре об учреждении Энергетического Сообщества, и правила конкуренции.

В заявлении также отмечается, что такое решение нарушает положения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также дух политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей экономической интеграции.

«Решение Комиссии по газопроводу Opal подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от поставок газа из одного источника, а также будет препятствовать созданию эффективного Энергетического Союза в Европе, целью которого является уменьшение зависимости от поставок российского газа, диверсификация источников и маршрутов поставок газа, а также соблюдения общей позиции на переговорах с третьими странами – поставщиками энергоносителей», - заявили президенты Украины и Польши.

Главы государств отметили, что это решение создает реальные риски для непрерывных поставок газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газопотоков между другими странами.

«Оно углубит поляризацию дискуссий на другие темы, поскольку будет поощрять сторонников России в государствах-членах и институтах ЕС. Оно нарушит конкуренцию, поскольку дополнительно укрепит преимущества России: рыночные позиции «Газпрома», наиболее доминирующего игрока на рынке; возможности «Газпрома» манипулировать ценами на газ для отдельных стран; транзитный маршрут и источник поставок газа», - говорится в заявлении президентов.

В совместном заявлении отмечается, что это решение также закладывает основы для строительства газопровода «Северный поток-2», результатом чего может стать разрушение газотранспортной системы Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей.

«В этом контексте решение ставит под угрозу энергетическую безопасность как ЕС, так и Украины, поскольку оно компрометирует безопасность поставок. Решение ставит под сомнение способность и готовность ЕС придерживаться собственного законодательства и противостоять российскому давлению», - сказано в заявлении.

Главы государств также отметили, что, оптимизируя доступ «Газпрома» и поставок из России на рынке природного газа ЕС, Европейский Союз будет все более поощрять Россию к деструктивным действиям на внутреннем рынке ЕС и дальнейшему давлению с целью продвижения своей политической повестки дня с ЕС и другими странами, в частности с Украиной. ЕС также существенно подорвет усилия, направленные на диверсификацию поставок газа, предпринимаемые Украиной и Польшей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика