Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство РФ обсуждает замену НДПИ на нефть налогом на сверхприбыль

Новости


10:01, 11 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
Правительство РФ обсуждает замену НДПИ на нефть налогом на сверхприбыль

Правительство РФ обсуждает замену НДПИ на нефть налогом на сверхприбыль Руководители "Роснефти", "Газпромнефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза" накануне были вызваны к премьер-министру Владимиру Путину для обсуждения перспектив нефтяной отрасли.

Накануне "Транснефть" объявила повестку встречи: в ноябре экспорт нефти упал на четверть, есть проблемы и с декабрьскими контрактами, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». От премьера нефтяники вышли с решением вновь пересмотреть ставку экспортной пошлины задним числом, рассчитывать ее раз в месяц, а также с обещанием пересмотреть концепцию налогообложения добычи полезных ископаемых. НДПИ может заменить налог на сверхприбыль нефтекомпаний.
"Минэкономразвития совместно с Минэнерго и Минфином предлагает сократить вдвое, до одного месяца, расчетный срок действия экспортной пошлины, чтобы ее уровень был максимально адекватен текущей цене",— заявил премьер по итогам встречи.
Формальной причиной происходящего стал именно двухмесячный срок определения пошлины, вводящий в действие эффект "ножниц Кудрина". В соответствии с законодательством, экспортная пошлина устанавливается правительством каждые два месяца, ставка рассчитывается на основе двухмесячного мониторинга мировых цен.
Однако снижение нефтяных цен в октябре сделало экспорт настолько убыточным для нефтекомпаний, что правительство уже дважды вынуждено было снижать расчетный уровень экспортной пошлины, причем последний раз это было сделано задним числом и в нарушение закона "О таможенном тарифе".
С 1 ноября экспортная пошлина была понижена с $372,2 до $287,3 за тонну, однако продолжающееся снижение мировых цен вновь сделало экспорт нерентабельным. Кроме того, положение осложняется тем, что, несмотря на снижение пошлины с 1 ноября, пока нефтяникам по-прежнему приходится платить по старой, более высокой ставке. Федеральная таможенная служба (ФТС) заявила, что перейдет на новые ставки пошлины не с 1 ноября, а лишь после вступления постановления в силу — с 15 ноября. Переплаченные средства ФТС обещала засчитывать в счет будущих платежей по экспортной пошлине, заранее зачислив себе в бюджет около 20 млрд руб. потенциальной экономии нефтяников на уже сниженной пошлине в 51 млрд руб.
По данным "Ъ", нефтяников в Белом доме уже ждал компромиссный вариант решения проблем "ножниц". Как сообщил "Ъ" заместитель главы департамента таможенных платежей Минфина Александр Сакович, на согласовании в ведомствах уже находится законопроект, предусматривающий переход на ежемесячное утверждение экспортной пошлины начиная с 15 октября. То есть с 1 декабря будет введена ставка пошлины, рассчитанная на основе мониторинга с 15 октября по 14 ноября. По его расчетам, в декабре экспортная пошлина на нефть составит около $195 с тонны, для светлых нефтепродуктов — около $143,8 за тонну, для темных — $77,5 за тонну. Ставка пошлины, рассчитанная по действующему законодательству, составила бы $306 за тонну нефти.
С одной стороны, эффект от "ножниц Кудрина" без продолжения снижения цен на нефть (она уже несколько недель стабилизировалась на уровне около $60 за баррель) не может быть бесконечен. С другой стороны, сокращение нефтяного экспорта с ноября 2008 года на четверть и существенное снижение заявок на прокачку в декабре вряд ли вызвано только желанием ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза", ТНК-ВР, не говоря уже о государственных "Роснефти" и "Газпром нефти", сэкономить на уплате пошлин в таких масштабах.
Судя по всему, анонимные нефтяники убедили премьер-министра в том, что дело не только в "ножницах". Хотя Владимир Путин в начале совещания и упоминал льготы, уже обещанные нефтяникам в сентябре 2008 года, по итогам министр энергетики Сергей Шматко, не раскрывая подробностей, пояснил, что Белый дом готов на большее. Правительство, по его словам, уже "обсуждает" с нефтяными компаниями "возможность замены НДПИ на налог на сверхприбыль". Напомним, сейчас НДПИ, привязанный к цене на нефть, взимается вне зависимости от рентабельности операций нефтяных компаний, "налог на сверхприбыль" по идее должен браться с прибылей компании. Кроме того, по словам господина Шматко, на совещании обсуждались меры по облегчению налогового бремени для малых и средних нефтяных компаний на начальном этапе инвестиций в нефтедобычу (о необходимости подключать к ней малый бизнес заявил и сам Владимир Путин).



Читайте также:

Тэги: нефтяные компании поставки нефти
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика