Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС добивается дальнейшего снижения стоимости нефтепродуктов

Новости


10:07, 24 Октября 08
Нефтегазовая Россия
ФАС добивается дальнейшего снижения стоимости нефтепродуктов

ФАС  добивается дальнейшего снижения стоимости нефтепродуктов Ранее речь шла об уменьшении стоимости только за счет крупнейших нефтяных компаний. Теперь ФАС предлагает снизить ставки акцизов и НДПИ, что повлияет на главную причину высоких цен на бензин.

По мнению аналитиков, инициатива ФАС в скором времени может быть принята к действию. Однако эксперты отмечают риски государства от снижения налогового бремени в условиях финансового кризиса, пишет сегодня РБК daily.
Федеральная антимонопольная служба продолжает контролировать механизм установления цен на бензин. В интервью телеканалу «Вести» глава ФАС Игорь Артемьев отметил, что сегодня в стране цены на бензин уже ниже, чем в США. Однако, по его словам, темпы снижения бензиновых цен в России заметно меньше американских, поскольку «у нас доля налогов в себестоимости производства нефти в 2,5 раза больше, чем в Соединенных Штатах». «Поэтому государство и так забирает в казну соответствующие налоги, которые потом идут на те же социальные программы через бюджет», — добавил г-н Артемьев. «Среди наших предложений — снизить акцизы и налог на добычу полезных ископаемых, это приведет к еще большему снижению цен на внутреннем рынке», — отметил глава ФАС.
По словам аналитика информационного центра «Кортес» Павла Строкова, снижение цен на бензин в условиях, когда налоговое бремя составляет 55%, возможно при сокращении налогов или за счет прибыли компаний. Оптимальным же, по его мнению, является использование комплексного подхода.
По мнению заместителя гендиректора Топливно-энергетического независимого института Сергея Ежова, в том случае, если главная цель — снижение цены на бензин, эффективнее использовать не косвенные, а прямые методы. Эксперты указывают на то, что доля нефти в общей стоимости бензина находится в пределах 10%, поэтому упрекать только нефтяников не очень справедливо.
Павел Строков отмечает, что хоть ФАС не является структурой, в компетенции которой установление налогов, она может повлиять на снижение ставок акцизов и НДПИ.
Как напоминают аналитики, в России только акцизы составляют примерно 12,3% в структуре розничных цен на бензин и колеблются на уровне 2,5 руб. за литр бензина. Павел Строков отмечает, что в США суммарная доля налогов на бензин меньше, а доля нефти, напротив, существенна. Кроме того, в некоторых штатах власти сами могут контролировать процесс ценообразования, что позволяет быть более гибкими в отношении ситуации на рынке.
Эксперт считает, что первый шаг правительство примет все же в отношении НДПИ. В таком случае возможно уменьшение зависимости ставки налога от мировых цен на нефть. Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин полагает, что правительство может использовать ранее не применявшийся метод расчета налога. В связи с понижением мировых цен на нефть НДПИ будет понижен. Но правительство может закладывать в цену на бензин ставку НДПИ не полностью, а, к примеру, на уровне 75%. Если государство пойдет на этот шаг и возьмет оставшиеся 15% на себя, то это можно будет рассматривать как субсидирование российских граждан. Однако введение такого механизма может быть осложнено изменением законодательства.
Как отмечают аналитики, снижение налогового бремени понизит цену на бензин, однако в ситуации финансового кризиса значительным остается риск для государства потерять весомые доходы в госказну. По прогнозам Дмитрия Лютягина, дефицит бюджета в следующем году неизбежен при условии, что цены на нефть останутся на прежнем уровне и государство не сможет получить средства из дополнительных источников.



Читайте также:

Тэги: ФАС нефтяные компании Цена нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика