Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго просит притупить "ножницы Кудрина", Минфин предлагает их выбросить

Новости


09:03, 24 Октября 08
Нефтегазовая Россия
Минэнерго просит притупить "ножницы Кудрина", Минфин предлагает их выбросить

Минэнерго просит притупить Минэнерго заявило о намерении правительства с 1 декабря 2008 года ввести временный порядок определения экспортных пошлин на нефть и пересматривать их не раз в два месяца, а раз в две недели.

В Минфине к подобным предложениям относятся скептически, отмечая, что необходимы системные, а не временные решения по снижению чрезмерной фискальной нагрузки на отрасль: ей, по признанию Минэнерго, уже в 2008 году грозит снижение добычи на 1 млн тонн, пишет сегодня «Коммерсантъ».
С 1 декабря 2008 года экспортная пошлина на нефть может быть установлена на основании не двухмесячного, а двухнедельного мониторинга цены. Об этом сообщил вчера директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Виталий Караганов. "Это сейчас активно рассматривается, и если не наступит стабилизация, то нужно перейти на двухнедельный режим",— заявил он, выразив надежду, что правительство успеет подготовить соответствующую нормативную базу для отмены эффекта "ножниц Кудрина". По его словам, рассматривается также возможность перехода на расчет пошлины в режиме онлайн, то есть ежедневном режиме определения размера пошлины.
Напомним, что на прошлой неделе ряд нефтяных компаний обратились к вице-премьеру Игорю Сечину с просьбой снизить экспортную пошлину на нефть как минимум на $110. При действующей до 1 декабря пошлине в размере $372,2 убытки экспортеров уже составляют $100-120 с тонны. В четверг господин Сечин дал понять, что ознакомился с документом, заявив, что правительство "изучает предложения" компаний. Вчера принципиальное решение, судя по всему, было принято, остались только технические проблемы.
"К 1 декабря перейти с двухмесячного на двухнедельный цикл расчета экспортной пошлины, не говоря уж о режиме онлайн, невозможно",— заявил "Ъ" заместитель главы отела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. Речь, по его словам, может идти лишь об установлении пониженной ставки пошлины в рамках двухмесячного цикла, как это было сделано при установлении действующей ставки. Тогда двухмесячный мониторинг показал предельный уровень пошлины в размере $485,8 за тонну, однако правительство воспользовалось правом понизить ее до $372,2. Предполагаемый (на основе мониторинга за сентябрь-октябрь) предельный уровень пошлины, вводимой с 1 декабря, составит $300-310 за тонну. В Минфине не исключают, что правительство может понизить ставку, но отмечают, что сделать это будет сложнее. В сентябре цена на нефть составляла $97 за баррель при заложенных в бюджет $92, то есть правительство делилось с нефтяниками сверхдоходами. Сегодня цена подбирается к $60 за баррель, и снижение ставки будет означать увеличение расходов бюджета. Вместе с тем в Минфине согласились с необходимостью снижения фискальной нагрузки на нефтяную отрасль, отметив, что для этого нужны экономически обоснованные, системные решения, а не разовые акции правительства.
Но нефтяники за сокращение сроков пересмотра пошлины, пишут сегодня «Ведомости»
«Нефтяники могут сами себя обмануть [сократив сроки]», — предупреждает Александра Суслина из Экономической экспертной группы. К примеру, если бы пошлина рассчитывалась исходя из цен первых двух недель октября, ставка составила бы $302,5 за 1 т, если за основу взять среднюю цену за три недели, то пошлина уменьшилась бы уже до $277 за 1 т (с начала октября спотовая цена Urals упала на 28,9% до $64,01 за баррель), подсчитала она. «Если падение цен не сменится их ростом, то более выгодной новая методика окажется не для компаний, а для бюджета», — отмечает эксперт.



Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ нефтяные компании Цена нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика