Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ опровергает слухи о «заморозке» проекта газопровода «Алтай»

Новости


12:31, 10 Октября 08
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Минэнерго РФ опровергает слухи о «заморозке» проекта газопровода «Алтай»

Минэнерго РФ не распространяло официальных сообщений о том, что намерено отказаться от экспортных проектов, к которым относится западный вариант организации поставок газа в КНР (проект "Алтай").

В настоящее время в Министерстве энергетики России находится на рассмотрении проект "Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года", разработанный "Газпромом". В данном документе, в том числе, предлагается определить целесообразность рассмотрения проекта "Алтай" "за рамками перечня проектов, предусмотренных Генеральной схемой развития газовой отрасли".
На сегодняшний день этот документ является предметом консультаций и анализа специалистов Минэнерго. После обсуждения предложенного проекта "Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года" и принятия решения по нему, Минэнерго распространит свое официальное сообщение.
Напомним, что накануне ИА REGNUM сообщило, что  Минэнерго России фактически заморозило проект газопровода "Алтай", по которому планировались поставки газа с месторождений Западной Сибири в Китай. Агентство ссылалось на официальное сообщение ведомства, цитируя, что проект "выведен за генеральную схему развития газовой отрасли РФ до 2030 года в силу неконкурентоспособности и экономической нецелесообразности".
Поставки газа по этому газопроводу сопряжены с проблемами, связанными с ресурсной базой, отсутствием экономических условий, которые обеспечивали бы конкурентоспособность российского газа на рынке Китая, сложными природно-климатическими, инженерно-геологическими условиями на трассе предполагаемого строительства, а также высокими экологическим рисками.
Напомним, что в марте 2006 года во время визита в Китай президент России Владимир Путин заявил о намерении российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По его словам, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. Первоначально планировалось, что газопровод будет запущен в 2011 году.
Общая протяженность проектируемого газопровода составляет почти 2,7 тысячи километров, он должен пройти по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай.



Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ строительство газопровода поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика