Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЗС в Афинах заканчивается бензин

Новости


13:38, 26 Сентября 08
Нефтегазовая Греция
На АЗС в Афинах заканчивается бензин

Бензин закончился на 95% бензоколонок в Афинах из-за общенациональной забастовки греческих таможенников, сообщил глава Федерации продавцов бензина Греции Димитрис Макривелиос.

Лишь на 20 заправках из 1200 во всей центральной области Аттика все еще имеется горючее, и к ним выстроились огромные очереди из автомобилей, передает ИТАР-ТАСС. Но и на этих бензоколонках горючее продается в ограниченных количествах: лишь на 15 евро каждому водителю.
Если забастовка не будет прекращена, сегодня бензин закончится и в провинции. Уже наблюдается серьезная нехватка топлива на греческих островах, поэтому даже после прекращения акции, по оценкам специалистов, потребуется минимум неделя для восстановления ситуации на рынке.
На границах Греции с Албанией, Республикой Македонией /РМ/, Болгарией и Турцией выстроились километровые очереди из грузовиков и легковых автомобилей. На границе с Албанией эта очередь растянулась на 5 км. На севере и западе Греции не работают 9 таможен. Водителям грузовиков приходится стоять перед КПП более 10-ти часов, легковые машины тоже проходят пограничные пункты с большими задержками.
Таможенники выступают против решения правительства ликвидировать их специальный счет, на который поступают отчисления от таможенной очистки товаров, и зачислить эти деньги в бюджет. Три с половиной тысячи греческих таможенников получают из данного фонда дополнительные премии к зарплате на общую сумму в 90-95 млн евро в год.
В свою очередь, правительство обратилось в суд с требованием объявить забастовку "незаконной и злоупотребляющей ситуацией в личных интересах". Если суд признает акцию протеста незаконной, то таможенники будут вынуждены приступить к работе и не смогут в будущем объявлять новую забастовку по той же причине. "Невозможно, чтобы хорошо оплачиваемые государственные служащие пытались держать в заложниках экономику страны", - заявил официальный представитель греческого правительства Теодорос Руссопулос.



Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика