Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В черно-белых тонах: АЗС разделили по цветам

Новости


11:48, 25 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
В черно-белых тонах: АЗС разделили по цветам

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы решил изменить традиции, при которой жителям столицы были известны автозаправки, торгующие некачественным горючим.

АЗС, которые реализуют топливо, не соответствующее экологическим требованиям, были занесены в черный список. Ведомство решило, что должны быть не только наказаны те, кто нарушает закон, но и вознаграждены те, кто ему следует, и опубликовало белый перечень АЗС. Между тем, по мнению экспертов, в настоящее время критерии, по которым столичные власти вносят автозаправки в черный список, противоречат федеральному законодательству, пишет сегодня РБК daily.
В городе много компаний, для которых собственная репутация и экология не пустой звук, отмечает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. И ведомство подготовило целый перечень «экологичных» заправок. В белый список вошли по 14 автозаправочных станций компаний «Ассоциация «Гранд» и ТЭЯ АЗК, 12 станций ЕКА-АЗС, по 11 станций «Татнефть-АЗС-Запад» и «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт». Всего в число «отличников» вошли 179 автозаправок. То есть законопослушных заправщиков в Москве в три раза больше, чем недобросовестных, в черный список входит лишь 47 АЗС.
Однако только из проверенных экологами в августе 52 автозаправочных станций на 10 было обнаружено топливо, не соответствующее экологическим требованиям. Наказание нарушителям будет назначено после административного расследования. Недавно за аналогичное нарушение владельцам «Стромсервис» и ЕТ-АЗС был назначен штраф на общую сумму 800 тыс. руб. Полностью черный и белый списки можно увидеть на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. По словам директора юридической компании Ost Legal Владимира Липавского, за один выявленный факт продажи некачественного топлива нарушителю (юридическому лицу) грозит штраф до 50 тыс. руб.
В ЛУКОЙЛе причисление автозаправок компании к белому списку посчитали положительной оценкой правительством Москвы их деятельности. И отметили, что это «оценка» не первая. «Мэр столицы Юрий Лужков вручал специальный экознак только двум заправочным сетям в Москве, и одна из них наша», — напомнил представитель компании. По его словам, подобное, по сути, признание заслуг повышает имидж компании в глазах клиентов. Сейчас на заправках ЛУКОЙЛа есть специальные логотипы экологически чистого топлива ЭКТО, но если столичное правительство разработает знак принадлежности к белому списку, компания его также готова разместить на своих АЗС.
Однако, как пояснил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, создаваемые Москвой черные и белые списки не совсем корректны с правовой точки зрения. Столичные власти запретили реализацию топлива ниже Евро-3 еще в прошлом году, и тогда они имели на это право, так как не было федерального закона, определяющего стандарты топлива. Однако с 5 сентября вступил в силу техрегламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», который определяет, что сейчас на всей территории России допустима продажа топлива стандарта Евро-2 и переход на Евро-3 будет отсрочен. И закон Москвы теперь вступает в противоречие с федеральным законом, заключает г-н Сергиенко.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика