Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность трубопровода Баку-Новороссийск может увеличиться до 5 млн. тонн в год

Новости


17:43, 22 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
Мощность трубопровода Баку-Новороссийск может увеличиться до 5 млн. тонн в год

Госнефтекомпания Азербайджана ведет переговоры с Россией о доведении мощности трубопровода Баку-Новороссийск до проектной мощности – 5 млн. тонн в год, сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Отметим, что Баку-Новороссийск еще не вышел на проектную мощность, и максимальная транспортировка по этому трубопроводу составляет 90 тыс. баррелей в сутки, передает Day.Az.
В форс-мажорных ситуациях, включая военные действия в Грузии, нефть транспортировалась по ветке Баку-Новороссийск, но после возобновления работы трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, добываемая с блока месторождений «Азери-«Чираг»-«Гюнешли» нефть уже не транспортируется по нему.
«По Баку-Новороссийск прокачиваются только остаточные объемы нефти самой ГНКАР. Но из-за того, что мы добиваемся диверсификации поставок на мировые рынки, мы хотим все линии поставок содержать в физически работающем состоянии.
Поэтому ведем переговоры с Россией о доведении мощности северного трубопровода до 5 млн. тонн в год», - отметил Р.Абдуллаев.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика