Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность трубопровода Баку-Новороссийск может увеличиться до 5 млн. тонн в год

Новости


17:43, 22 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
Мощность трубопровода Баку-Новороссийск может увеличиться до 5 млн. тонн в год

Госнефтекомпания Азербайджана ведет переговоры с Россией о доведении мощности трубопровода Баку-Новороссийск до проектной мощности – 5 млн. тонн в год, сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Отметим, что Баку-Новороссийск еще не вышел на проектную мощность, и максимальная транспортировка по этому трубопроводу составляет 90 тыс. баррелей в сутки, передает Day.Az.
В форс-мажорных ситуациях, включая военные действия в Грузии, нефть транспортировалась по ветке Баку-Новороссийск, но после возобновления работы трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, добываемая с блока месторождений «Азери-«Чираг»-«Гюнешли» нефть уже не транспортируется по нему.
«По Баку-Новороссийск прокачиваются только остаточные объемы нефти самой ГНКАР. Но из-за того, что мы добиваемся диверсификации поставок на мировые рынки, мы хотим все линии поставок содержать в физически работающем состоянии.
Поэтому ведем переговоры с Россией о доведении мощности северного трубопровода до 5 млн. тонн в год», - отметил Р.Абдуллаев.



Все новости за сегодня (9)
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» завершил цикл испытаний в экстремальных условиях ядерного топлива для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика