Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан планирует ввести рентный налог за экспорт нефти и газового конденсата с максимальной ставкой 32%

Новости


17:14, 5 Сентября 08
Нефтегазовая Казахстан
Казахстан планирует ввести рентный налог за экспорт нефти и газового конденсата с максимальной ставкой 32%

Казахстан, который планирует ввести в действие с 1 января 2009 года новый Налоговый кодекс, хочет в его рамках изменить механизм расчета налога на экспорт нефти и газоконденсата.


Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на сайте Министерства экономики РК. Согласно документу, правительство хочет снизить до 32% с 33% максимальную ставку рентного налога на экспорт нефти и газоконденсата. Она начнет действовать, когда цена нефти превышает 200 долларов за баррель против нынешних 40 долларов, однако предыдущий порог - ценовой диапазон от 190 долларов до 200 долларов - также будет облагаться по максимальной ставке, следует из проекта Налогового кодекса.
Одновременно повышается минимальная ставка налога - до 7% с действующего 1%, а также необлагаемая налогом база, рассчитываемая от мировой цены на нефть: она вырастет до 50 долларов с 19 долларов.
Также, согласно документу, база для расчета ставок, не включая необлагаемую, снизится до 15 пунктов с 19. Шаг составит 10 долларов.
Кроме рентного налога на экспорт, с 2009 года в Казахстане предполагается введение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщает Reuters.





Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика