Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Керосин окрыляет нефтяников

Новости


14:18, 5 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Керосин окрыляет нефтяников

Петербургский рынок авиационного топлива объемом 200 млн. евро в год в этом году сделал серьезный шаг к конкуренции, что позволит повысить интерес к городу иностранных авиакомпаний.


Если до прошлого года заправки в аэропорту Пулково осуществлялись единственным игроком — ЗАО «Совэкс», контроль над которым менеджменту достался в ходе реструктуризации ФГУАП «Пулково», то с приобретением компании в декабре 2007 года ЛУКОЙЛом события на рынке развивались столь стремительно, что уже сейчас на него претендуют сразу четыре мощных игрока. За право заправлять в Петербурге самолеты кроме ЛУКОЙЛа поборются «Газпром нефть», «Роснефть» и «Транснефть», пишет сегодня РБК daily.
Топливозаправочный комплекс аэропорта Пулково в своем роде уникален. До недавних пор он полностью обеспечивался керосином по трубопроводу Киришского НПЗ. В этом был залог относительно недорогого топлива в аэропорту Петербурга. Практически сразу после получения полного контроля над «Совэксом» ЛУКОЙЛ заявил о намерениях передать 50% его акций «Газпром нефти». Механизмы этой сделки и ее причины тогда не были разъяснены ее участниками. Так или иначе, с начала года поставки топлива по трубопроводу из Киришей фактически прекратились, и керосин стал поступать в Петербург по железной дороге с самых разных НПЗ России, принадлежащих ЛУКОЙЛу и «Газпром нефти», в основном с Ярославского НПЗ. Во многом и поэтому на фоне общемировых тенденций цены на керосин в Пулково с прошлого года практически удвоились.
Одновременно о планах по выходу на рынок авиатоплива Петербурга заявила и «Роснефть». У нее пока что нет собственных сбытовых мощностей в Пулково. Каким образом может быть решена эта проблема, в компании пока не раскрывают. Однако у нее уже есть опыт работы в нескольких российских аэропортах. Не менее серьезную заявку сделала и «Транснефть», чей нефтепродуктопровод простаивает с нового года. Президент компании «Транснефтепродукт» (100-процентная «дочка» «Транснефти») Сергей Маслов направил государству, единственному акционеру «Транснефти», предложение о создании в аэропортах, к которым подходят трубопроводы от НПЗ, новых топливно-заправочных комплексов (ТЗК), которые бы конкурировали с существующими. Причем такой проект, по заявлению г-на Маслова, мог бы быть реализован в течение 12 месяцев после опубликования специального постановления правительства РФ и удерживать цены на уровне отпускных плюс дополнительные 6—7%. Это, по замыслу компании, позволило бы серьезно сдерживать рост стоимости керосина в российских аэропортах.
Государство после резких заявлений о недопустимости необоснованного повышения цен на керосин и истории с кризисом платежей за топливо AiRUnion делает и следующие шаги к демонополизации рынка. Недавно Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области предписала аэропорту Толмачево и поставляющей на его ТЗК топливо «Газпром нефти» допустить на рынок местную «Аэрофьюэлз Групп», безуспешно пытавшуюся попасть туда около года. Эксперты восприняли это как сигнал к тому, что борьба за рынок поставок в аэропорты России авиатоплива, не облагающегося, кстати, акцизами, выходит на новый уровень, где для новых игроков появляется возможность для серьезной заявки.








Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика