Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Работа украинской ГТС станет нерентабельной при транзите меньше 60 млрд кубометров газа в год

Новости


18:09, 13 Января 14
Нефтегазовая Украина
Работа украинской ГТС станет нерентабельной при транзите меньше 60 млрд кубометров газа в год

В 2013 году через территорию Украины в страны Западной Европы транспортировано 86,1 млрд кубометров газа, что на 3,2% больше показателей 2012 года.

Как завил Центру энергетической экспертизы президент Центра системного анализа Ростислав Ищенко «Северный поток» и «Южный поток» опасны для Украины как для транзитера - хотя бы потому, что Украина серьезно потеряла в транзите российского газа уже в 2012 году. Потому рост транзита на 3% в 2013 году для Украины не столь существенен.
«Часть газа уже была перенаправлена мимо Украины на «Северный поток» – это объективная реальность. Раз уж газопровод построили, он не может простаивать, если в него вложили деньги. Если в «Южный поток» сейчас инвестируют деньги не только «Газпром», но и западноевропейские акционеры, понятно, что эта ветка тоже не будет простаивать. Таким образом, когда все «потоки» будут построены, то осушение украинской трубы является весьма серьезным и опасным моментом для Киева». – заявил эксперт.
«Что касается увеличения нынешнего транзита – рост произошел в последнем квартале 2013 года, до этого систематически падал. Увеличение это произошло за счет того, что «Газпром» и «Нафтогаз» достигли договоренности о формате погашения долга перед «Газпромом», фактически, чтобы «Нафтогаз» мог немного заработать. Т.е. российская компания в рамках этого соглашения увеличила транзит. Это произошло в последние месяцы 2013 года». – отметил Ищенко.
"Что будет в 2014 году – пока непонятно. Сейчас Украины постепенно и вынужденно начинает поворачиваться лицом к евразийскому интеграционному проекту. В его рамках возможен пересмотр планов России по строительству «Южного потока» – ведь можно построить 3-4 ветки, а можно одну. Соответственно и объемы газа, и сроки строительства разные. Плюс в рамках этого интеграционного проекта будут задействованы украинские газопроводы и тогда существенный объем газа в них останется, - заявил эксперт. - Украинское правительство и украинский президент до сих пор заявляют, что магистральной целью украинской политики является интеграция в Европейский союз. Евроинтеграция Украины предусматривает ее активное участие в имплементации Третьего энергопакета, а «Газпром» не заинтересован тогда будет не только в наполнении украинских газопроводов, но и в их существовании. И действовать он будет в своих интересах, а не в интересах абстрактного украинского государства».
В свою очередь независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что объемы транзита российского газа через Украину в Европу в 2013 году – 86,1 млрд.кубометров газа – абсолютно нормальные.
«В Европейском союзе был определенный рост – у «Газпрома» экспорт газа вырос процентов на 10. Соответственно, хотя определенная часть газа все-таки ушла на Северный поток, но в целом динамика позитивна и это в очередной раз подтверждает то, о чём не раз говорилось. А именно - проблемы украинской ГТС находятся не в плоскости альтернативных газопроводов, они находятся в плоскости потребления российского газа в Европе. Чем лучше позиции «Газпрома» в Европе, чем выше его продажи, тем больше объем транзита по украинской территории», - заявил эсперт.
«Насколько может повлиять на существующее положение дел «Южный поток»?  Безусловно, может повлиять, но пока непонятна мощность проекта, неизвестно насколько интенсивно он будет строиться и какое количество ниток в итоге будет построено. Если это будет одна нитка – порядка 15 млрд. кубометров газа - и все это будет происходить на фоне растущего спроса в Европейском союзе, думаю, это вообще никак не отразится на объемах газа, которые идут по территории Украины. Если это будет больше – тогда будут проблемы и будет угроза даже не столько для объемов транзита, сколько для технологических аспектов. Если транзит будет меньше 60 млрд. кубометров газа в год, то работа украинской ГТС становится нерентабельной». – считает Землянский.


Читайте также:

Тэги: Газпром транспортировка газа ГТС
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика