Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ледокол Гринпис покидает Карское море под угрозой применения силы

Новости


09:07, 27 Августа 13
Нефтегазовая Россия
Ледокол Гринпис покидает Карское море под угрозой применения силы

Ледокол Гринпис покидает Карское море под угрозой применения силы Поднявшись на борт Arctic Sunrise, пограничники несколько раз повторили свое заявление о том, что корабль вышел на трассу Северного морского пути незаконно. Представители береговой охраны предупредили, что если ледокол не покинет акваторию СМП, они применят силу, а в случае необходимости – откроют огонь.

Активисты Гринпис пришли в этой район Арктики, чтобы выразить мирный, ненасильственный протест против нефтяного освоения Арктики российской государственной нефтяной компанией «Роснефть» и американским нефтяным гигантом ExxonMobil, в частности - против планов «Роснефти» и ее партнеров добывать нефть на заповедных участках арктического региона. Теперь кораблю придется покинуть Северный морской путь, однако Гринпис намерен просить правительство Нидерландов обратиться с жалобой против России за нарушение международных норм морского права и свободы выражения.

«Мы – мирный корабль, который выражает мирный протест. Мы не сделали ничего, что могло бы послужить оправданием угрозы применения силы против нас. Сейчас мы покидаем этот район, чтобы не подвергать риску команду, но мы не остановимся до тех пор, пока не будет запрещено бурение на арктическом шельфе, и будем продолжать предавать гласности скрытную деятельность нефтяных компаний в российской Арктике. Нас невозможно заставить молчать», – говорит координатор арктической программы на борту Arctic Sunrise Кристи Фергюсон.

Накануне российская береговая охрана подвергла принудительной «инспекции» ледокол Гринпис Arctic Sunrise после проведенной активистами мирной акции протеста.

Утром 26 августа пограничники поднялись на борт корабля без разрешения капитана, после того, как экологи спустили на воду надувные лодки и прошли на них с баннерами «Спасите Арктику» мимо сейсморазведочного судна «Геолог Дмитрий Наливкин». Судно зафрахтовано нефтяной компанией «Роснефть» и американским нефтяным гигантом ExxonMobil, которые намерены совместно добывать нефть в арктическом регионе.

Напомним, что в субботу корабль Гринпис вышел на Северный морской путь, несмотря на запрет российских властей входить в его акваторию.

«Мы представляем здесь три с половиной миллиона человек, которые хотят открыть правду о безрассудных планах нефтедобычи в Арктике. Российские власти пытаются блокировать каждый наш шаг. Наш протест – безопасный, мирный и ненасильственный, тогда как нефтяное освоение представляет огромную опасность для хрупкой арктической природы», – говорит координатор арктической программы Гринпис Кристи Фергюсон.

Arctic Sunrise выражает протест против планов «Роснефти» и ее партнеров добывать нефть на заповедных участках арктического региона. Российское правительство, в нарушение федерального законодательства за последние три года предоставило «Роснефти» более 1,2 миллиона гектаров участков в заповедных территориях. В частности, в Большом Арктическом заповеднике, в федеральном заказнике «Земля Франца Иосифа», охранной зоне заповедника «Остров Врангеля» который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и известен как родильный дом белых медведей.

Национальный парк «Русская Арктика», учрежденный Владимиром Путиным в 2009 году для развития туризма на Севере, населяют такие редкие животные, как гренландский кит и нарвал. Это дом атлантического моржа, белого медведя, многочисленных редких птиц. Гринпис России уже заявлял о том, что Минприроды своими действиями разрушает заповедные территории в арктическом регионе

Утром 26 августа российская береговая охрана объявила о создании 4-мильной «исключительной зоны» вокруг судна «Геолог Дмитрий Наливкин», чтобы не дать возможности активистам подойти к нему на близкое расстояние и сделать качественные снимки судна.

В воскресенье министр иностранных дел Нидерландов, под чьим флагом ходит Arctic Sunrise, заявил, что «право Гринпис на мирную демонстрацию протеста неоспоримо», и «по имеющимся у голландского правительства данным о корабле, нет причин подвергать сомнению его техническое состояние».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика