Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В рамках новых российских шельфовых проектов планируется задействовать до 13 ультрасовременных танкеров-газовозов СПГ

Новости


14:03, 6 Августа 13
Нефтегазовая Россия
В рамках новых российских шельфовых проектов планируется задействовать до 13 ультрасовременных танкеров-газовозов СПГ

Сегодня, 6 августа, президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Совкомфлот» Сергеем Франком.

В числе вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи – участие «Совкомфлота» в крупнейших проектах на континентальном шельфе в России и за рубежом, а также развитие сотрудничества с крупнейшими нефтегазовыми компаниями и российскими судостроителями.

«Несмотря на продолжающуюся пятый год рецессию на мировом танкерном рынке, «Совкомфлот» продемонстрировал устойчивость своей бизнес-модели, стабильность финансовых показателей, - отметил Сергей Франк. - Это стало возможным благодаря сбалансированной стратегии развития, которая направлена на преимущественный рост по ряду направлений, наиболее востребованных российской нефтегазовой отраслью. За последние семь лет флот компании увеличился без малого в три раза, с 4,4 млн тонн 12 млн тонн дедвейта. Сегодня общество располагает одним из самых молодых и высокотехнологичных флотов в мире, в его составе 160 специализированных судов. Треть флота составляют суда высокого ледового класса, специально спроектированные для работы в районах со сложной ледовой обстановкой. За последние семь лет освоены такие перспективные сегменты рынка транспортных услуг, как морская транспортировка сжиженного природного газа, челночные перевозки сырой нефти, в том числе в арктических и субарктических условиях, обеспечение деятельности морских добывающих платформ, морская геологоразведка».

Главный вектор стратегии развития группы СКФ, утверждённой советом директоров компании, направлен на дальнейшую диверсификацию портфеля проектного бизнеса, связанного, в первую очередь, с российскими проектами в области транспортировки сжиженного газа и освоения шельфовых запасов углеводородов.

На данный момент суда «Совкомфлота» обеспечивают безопасную отгрузку всего объема сырой нефти и большую часть сжиженного природного газа в рамках крупнейших российских нефтегазовых проектов: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей» и полностью готовы к началу транспортировки нефти в рамках проекта «Приразломное».

В конце июля текущего года в рамках проекта «Сахалин-1» приступило к работе многофункциональное ледокольное судно снабжения добывающих платформ «Алексей Чириков» (первое судно «Витус Беринг» уже ведёт успешную работу в рамках проекта). Оба судна были построены на совместном предприятии российских и финских судостроителей.

Несколько дней назад судно геофизической разведки ОАО «Совкомфлот» - «Вячеслав Тихонов» приступило к работам на Киринском месторождении (Охотское море) по контракту с ОАО «Газпром».

В рамках развития сотрудничества с российским нефтехимическим холдингом «СИБУР», СКФ принял в эксплуатацию танкер-газовоз для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ) «Сибур Воронеж» - первое судно в серии двух газовозов СУГ высокого ледового класса, заказанных «Совкомфлотом». Суда-газовозы СУГ предназначены для круглогодичных экспортных отгрузок из порта Усть-Луга (Ленинградская область).

3 августа вышел в рейс по трассам Северного морского пути танкер «Совкомфлота» СКФ «Енисей» с грузом светлых нефтепродуктов, что стало очередным этапом подготовки к предстоящему освоению месторождений углеводородов российской Арктики, которую СКФ последовательно реализует совместно с нефтегазовыми компаниями, ФГУП «Атомфлот» и Минтрансом России.

Морская транспортировка грузов в сложных климатических условиях продолжают оставаться специализацией «Совкомфлота», который является не только российским, но и мировым лидером в этом сегменте. В течение последних лет компания накапливает опыт навигации в сложных климатических условиях Арктики и ведёт проработку новых транспортных технологий и альтернативных маршрутов экспорта российского сырья на мировые рынки, в том числе на перспективные и быстро развивающиеся рынки стран Азиатско-тихоокеанского региона.

ОАО «Совкомфлот» является одним из крупнейших заказчиков гражданского судостроения в Российской Федерации и постоянным партнером ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». За последние годы СКФ разместил на российских верфях заказы на строительство судов общей стоимостью более 22 млрд рублей. Также СКФ разместил заказы на строительство 8 судов общей стоимостью порядка 19 млрд рублей на предприятиях, созданных ОСК с финскими и корейскими судостроителями. В целях содействия получению российскими судостроительными предприятиями новейших технологий в области строительства крупнотоннажных танкеров-газовозов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), был подписан ряд соглашений с ОСК и ОАО «Газпром». В рамках данных соглашений будет реализован пилотный проект использования газомоторного топлива в молооборотных энергетических установках в условиях работы на трассах Северного морского пути.

В конце прошлого месяца «Совкомфлот» и «Газпром» подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий заказ на строительство до 13 ультрасовременных танкеров-газовозов СПГ, которые будут задействованы в работе в рамках новых российских шельфовых проектов. Соглашением также предусматривается поэтапная локализация производства этих высокотехнологичных судов в России на создающихся мощностях ОСК. Планируется, что первый российский танкер-газовоз СПГ будет спущен на воду уже в 2017 году.


Все новости за сегодня (5)
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика