Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Загорской ГАЭС-2 завершились испытания мостовых кранов

Новости


14:07, 27 Февраля 12
Гидроэнергетика Россия Центральный ФО
На Загорской ГАЭС-2 завершились испытания мостовых кранов

На станционном узле Загорской ГАЭС-2 завершено полное освидетельствование мостовых кранов грузоподъемностью 320 т и вспомогательным подъемом 63 т.

Проверку оборудования производила комиссия станции под контролем инспектора Ростехнадзора. Монтаж и пуско-наладочные работы выполнили специалисты ООО «Центр СГЭМ» при участии шеф-инженера завода-изготовителя кранового оборудования - НПО «Мостовик».

При проведении статических и динамических испытаний использован гидронагружатель и осуществлена настройка ограничителя грузоподъемности. Ограничитель грузоподъемности предотвращает перегрузку крана и тем самым обеспечивает безопасную эксплуатацию оборудования.

Для проведения первого и последующих плановых освидетельствований (испытаний) в фундаментной плите монтажной площадки было смонтировано специальное устройство - грузовой анкер. При этом предусмотрена установка гидронагружателя с маслонапорной установкой. Это позволяет создавать заданное усилие на грузоподъемный механизм крана при проведении испытаний.

Мостовые краны, а их на будущей станции установлено два, предназначены для монтажа оборудования насос-турбины и синхронного генератора мощностью 210 МВт. В кранах нового поколения предусмотрены современные контроллеры, позволяющие в широком диапазоне регулировать скорости работы основных механизмов, то есть на небольших скоростях перемещать тяжелые грузы с точностью до сотых миллиметра.

Также на новых кранах есть возможность управления процессами, как из кабины, так и оператором, с выносного пульта. Одним из главных качеств установленных кранов считается их умение работать «спаренно». Это будет особенно актуально при монтаже ротора генератора, который весит около 600 тонн. В период эксплуатации Загорской ГАЭС-2 мостовые краны будут использоваться для ремонта оборудования.

«Испытания мостовых кранов прошли в штатном режиме и завершились успешно», - считает главный инженер ОАО «Загорская ГАЭС-2» Иван Данилов. - «С НПО «Мостовик» мы работаем давно. Они единственные производители подобного оборудования в России. В ближайшее время, после оформления регистрации и получения разрешения на применение в надзорных органах (Ростехнадзор), краны будут задействованы в работе. В марте запланировано начало укрупнительной сборки механизмов турбины, где в полной мере будут использованы мягкие посадочные скорости работы механизмов крана».

Общая строительная готовность Загорской ГАЭС-2 на данный момент приближается к 70%. Строительство второй очереди гидроаккумулирующей станции идет в соответствии с директивным графиком. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 1 и 2 гидроагрегатов ГАЭС, в связи с чем, интенсивность работ на строительной площадке значительно возрастает. Работы ведутся на 6 участках - станционном узле, напорных водоводах, водоприемнике, в нижнем и верхнем бассейнах а также на КРУЭ-500 кВ.

Строительство Загорской ГАЭС-2 ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС - Филиала ОАО «РусГидро». Организатор строительства - ОАО «Загорская ГАЭС-2» - 100% дочернее общество ОАО «РусГидро», образованное в 2006 году. Первые два гидроагрегата мощностью 420 МВт планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2012 года. На полную мощность - 840 МВт - станция выйдет в 2014 году.

В состав сооружений станции входят верхний и нижний бассейны, водоприемник, напорные водоводы и станционный узел, объекты схемы выдачи мощности, а также объекты инфраструктуры, которые обеспечивают строительство.

По оценке Системного оператора, дефицит маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России составляет 2,5-3,0 млн кВт, в том числе в Московской области - около 1,5 млн кВт. Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции строится для частичного решения этой проблемы, а также предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика