Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Авария на ЛЭП Седаново – Кодинск не повлияла на темпы строительства Богучанской ГЭС

Новости


07:44, 18 Июня 11
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Авария на ЛЭП Седаново – Кодинск не повлияла на темпы строительства Богучанской ГЭС

Аварийное отключение электричества в городе Кодинск и на строительной площадке Богучанской ГЭС, произошедшее из-за лесных пожаров в Иркутской области, не оказало существенного влияния на темпы строительства гидростанции.

Напомним, что высоковольтная линия электропередачи ВЛ-220 кВ Д-142 отключилась 6 июня в 8:23 (Красноярск) и включена после ремонта утром 8 июня, то есть электроснабжение строительной площадки отсутствовало менее двух суток. В течение этого времени работники ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных организаций были заняты на работах, не требующих использования грузоподъемных механизмов и электроприборов - в том числе производилась уборка строительной площадки от мусора, ремонт оборудования, подготовительные работы к предстоящим производственным операциям. Продолжалась отсыпка каменно-набросной плотины и кирпичная кладка на строительстве пожарного депо. Численность персонала на выходе в течение 6-7 июня превышала 2460 человек, что соответствует средней численности в любой другой день строительства.
В течение 6-7 июня энергоснабжение неотложных нужд стройки и вахтового поселка осуществлялось при помощи установленного на левом берегу Ангары дизель-генератора мощностью 1,5 МВт и небольших генераторов, принадлежащих подрядным организациям. Дополнительный генератор, отправленный с Саяно-Шушенской ГЭС, прибыл после восстановления нормального энергоснабжения и в настоящее время хранится на строительной площадке как резервный. По проекту, к моменту завершения строительства на ГЭС будут установлены несколько автономных генераторов мощностью 300-400 кВт.
Сразу после восстановления электроснабжения, 8 июня, работы были возобновлены по всем направлениям и видам.
Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика