Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чебоксарская ГЭС расширяет область экологического мониторинга сточных вод

Новости


13:40, 6 Апреля 11
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Чебоксарская ГЭС расширяет область экологического мониторинга сточных вод

Чебоксарская ГЭС расширяет область экологического мониторинга сточных вод В филиале ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» внедряют новую методику химического анализа сточных вод, образующихся в процессе выработки электроэнергии. Область экологического мониторинга сбросов сточных вод расширится за счет показателя «химическое потребление кислорода» (ХПК).

 

Анализ сточных вод на содержание ХПК будет проводиться с помощью современного отечественного оборудования, закупленного в декабре 2010 года для участка химического анализа службы мониторинга и гидротехнических сооружений Чебоксарской ГЭС. Освоение новой методики позволит повысить оперативность и качество контроля сбросов сточных вод в Волгу, поскольку показатель ХПК характеризует суммарное содержание в воде органических веществ по количеству израсходованного на окисление химически связанного кислорода.

«В 2010 году участок химического анализа одним из первых среди аналогичных подразделений РусГидро подтвердил свою компетентность в сфере проведения количественных химических анализов. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии выдан аттестат аккредитации участка химанализа в Системе аккредитации аналитических лабораторий и центров», - отметила Фарида Прудовская, начальник участка химического анализа Чебоксарской ГЭС.

Сотрудники участка химанализа Чебоксарской ГЭС делятся опытом с коллегами из тех филиалов, где химические лаборатории были созданы совсем недавно. В ноябре 2010 года на Чебоксарской ГЭС проходила стажировку техник-химик из Дагестанского филиала.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика