Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Группа «РусГидро» приобрела институт «Гидропроект»

Новости


09:28, 22 Октября 10
Гидроэнергетика Россия
Группа «РусГидро» приобрела институт «Гидропроект»

Группа «РусГидро» приобрела институт «Гидропроект» Группа «РусГидро» приобрела у Группы ЕСН 100% акций ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С.Я. Жука». Акции по сделке приобрело ОАО «Гидроинвест», стопроцентное дочернее общество ОАО «РусГидро», расчеты выполнены в денежной форме.

Сделка осуществлена в рамках реализации «Стратегического плана развития компании до 2015 года», который предполагает развитие проектно-научного комплекса и консолидацию научных и инжиниринговых активов. 
Приобретение одного из крупнейших научных центров России обеспечит внедрение инноваций при проектировании объектов «РусГидро» и других ключевых проектов, а также позволит сформировать уникальный проектно-инжиниринговый комплекс и сосредоточить в нем максимальный объем заказов на проектирование и разработку современных инфраструктурных проектов. 
«Гидропроект» обладает уникальным кадровым ресурсом, передовыми наработками в области проектирования и инжиниринга, брендом, широко известным как в России, так и за рубежом и большим опытом работы с зарубежными заказчиками. – отметил заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Джордж Рижинашвили. – Вхождение «Гидропроекта» в состав Группы «РусГидро» расширит портфель зарубежных заказов компании, и придаст новый импульс в ее деятельности на зарубежных рынках».
Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука – ведущая российская организация, проектирующая гидроэнергетические и водохозяйственные сооружения. Институт расположен в Москве и имеет филиалы в других городах России. По проектам, разработанным институтом, его предшественниками и филиалами с момента его основания в 1930 году, на территории бывшего СССР построено более 250 ГЭС с суммарной установленной мощностью 65 ГВт (из них 45 ГВт в России) и годовой выработкой электроэнергии 230 млрд. кВтч (из них в России – 170 млрд. кВтч). За пределами СССР по проектам «Гидропроекта» возведены такие сооружения, как высотная Асуанская плотина. Выручка в 2009 году составила 1499 млн руб., чистая прибыль – 218 млн руб. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика