Главная / Новости / Отрасли ТЭК / О гидрологических режимах Новосибирской ГЭС

Новости


14:53, 9 Июня 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
О гидрологических режимах Новосибирской ГЭС

О гидрологических режимах Новосибирской ГЭС 9 июня в Новосибирской области началась вторая волна половодья. По уточненным прогнозам пик второй волны половодья ожидается в середине июня. Для его пропуска создан необходимый запас емкости Новосибирского водохранилища.

На 9 июня уровень верхнего бьефа составляет 112,37 м  (нормальный подпорный уровень воды в Новосибирском водохранилище (НПУ) – 113,5 м), уровень нижнего бьефа – 96,16 м. По решению Верхне-Обского БВУ закрыто 2 метра водосливной плотины (ВСП) Новосибирской ГЭС. Суммарное открытие затворов ВСП на сегодня составляет 5 метров. Приток воды к створу составляет 3584 м3/с.  Совокупный расход воды в нижний бьеф – 4374 м3/с., из него объем холостых сбросов  – 749 м3/с. При существующем напоре на гидротехнические сооружения гидростанции максимальный расход воды через гидроагрегаты – 3620 м3/с. Выработка электроэнергии достигает 10,7 млн. кВтч в сутки. По предварительному прогнозу центральной государственной метеорологической службы средний приток воды июня в Новосибирское водохранилище ожидается около  4200 м3/с. Все изменения гидрологического режима работы  Новосибирской ГЭС производятся по команде диспетчера филиала ОАО «СО ЕЭС» Новосибирского РДУ в сроки, указанные Верхне-Обским БВУ.
По решению Верхне-Обского БВУ с 3 мая Новосибирская ГЭС ведет холостые сбросы воды. В связи с ожидаемым пиком второй волны половодья осуществлена сработка Новосибирского водохранилища. Это связано с необходимостью наличия резерва в водохранилище для приема «большой» воды.
Сооружения Новосибирской ГЭС полностью готовы к пропуску половодья. Имеются необходимые материалы, техника, оборудование и автотранспорт для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.
Между Мэрией Новосибирска и филиалом ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» подписано Соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения Новосибирской ГЭС. Обеспечено взаимодействие с территориальными органами исполнительной власти, средствами массовой информации, паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика