Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2009 году на строительство Зарамагских ГЭС было направлено более 3 млрд рублей

Новости


12:43, 11 Февраля 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
В 2009 году на строительство Зарамагских ГЭС было направлено более 3 млрд рублей

В 2009 г. на Головной Зарамагской станции был выполнен комплекс пусконаладочных работ по приводам сегментного и плоского аварийно-ремонтного затворов, произведен пуск гидроагрегата в режиме холостого хода, состоялось присоединение ОРУ-110 кВ к электрическим сетям.

В минувшем году основной задачей было проведение предпусковых мероприятий и подготовка к пуску Головной Зарамагской станции. В январе прошлого года был осуществлен перевод строительных расходов реки Ардон в напорный тоннель № 1. Благодаря этому впервые за много лет был осуществлен безопасный пропуск паводка (он составил в максимуме 140 кубов в секунду). Таким образом, плотина Зарамагских ГЭС полностью исключила возможность повторения катастрофического паводка, в результате которого в 2002 г. были подтоплены населенные пункты, располагающиеся ниже по течению от Головных сооружений Зарамагского каскада. К концу января была завершена подготовка ложа водохранилища к наполнению до отметки (НПУ) 1690,6 м.
9 февраля 2009 г. на строительную площадку было доставлено уникальное четырехлопастное рабочее колесо для гидроагрегата Головной ГЭС, которое было изготовлено для работы в двух режимах — при текущей отметке НПУ водохранилища 1690,6 м и перспективной — 1730,0 м. Если в дальнейшем будет принято решение о поднятии плотины до отметки НПУ 1730,0, рабочее колесо будет реконструировано и количество лопастей увеличится до 8, после чего установленная мощность Головной ГЭС возрастет с 15 МВт до 33 МВт. К концу первого полугодия все головные объекты гидроэлектростанции были в 100% пусковой готовности.
Пуск Головной Зарамагской ГЭС состоялся 18 сентября 2009 года в формате прямого телемоста из Сочи, где проходил ежегодный международный инвестиционный форум «Сочи-2009». Присутствовавший на Форуме председатель правительства РФ Владимир Путин дал сигнал к началу работы станции.
«Пуск Головной Зарамагской ГЭС — это большое событие для республики. Строительство следующей ступени каскада — ГЭС-1 и последующий выход на проектную мощность всего Зарамагского каскада позволит уменьшить дисбаланс между тем гидроэнергетическим потенциалом, который есть в республики, и тем, который фактически используется», — отметил управляющий директор ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталий Тотров.
В октябре прошлого года специалисты Зарамагских ГЭС провели работы по зарыблению русла реки Терек. В реку было выпущено 32 000 мальков каспийского лосося. Выпуск мальков был осуществлен согласно рекомендациям Дагестанского филиала Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства».
В 2009 году на строительство Зарамагских ГЭС было направлено более 3 млрд рублей, в том числе был перечислен аванс за поставку оборудования в объеме 1 млрд 344 млн рублей.
Параметры сооруженной плотины превышают расчетные нормативы, что, в свою очередь, обеспечивает ее дополнительную надежность и устойчивость. Мониторинг безопасности гидротехнических сооружений Зарамагских ГЭС ведется в соответствии с действующим законодательством. На проведенных общественных слушаниях отмечалось, что проведенная корректировка проекта в части снижения высоты плотины (с 79 м до 39 м) и понижения проектного уровня водохранилища (с НПУ 1730,0 м до 1690,6 м) не влияет на безопасность Транскавказской магистрали.
Проектируемое водохранилище не окажет влияния на Тибское месторождение минеральных вод и источники Кудзахта и Нарской группы. Намечаемые природоохранные мероприятия и компенсационные средства позволяют свести к разумному минимуму отрицательные последствия строительства ГЭС.
Строительство каскада Зарамагских ГЭС на р. Ардон, являющейся одной из крупных левобережных притоков р. Терек, началось в 1976 году. Запланированная проектная мощность Головной ГЭС и ГЭС-1 составляет 352 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 812 миллионов кВтч. Пуск Головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС, состоялся 18 сентября 2009 г. Ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС позволит сократить дефицит энергии и мощности в Республике Северная Осетия-Алания с 85% до 30%.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика