Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро увеличивает объемы программ ТПиР и ремонтов

Новости


08:29, 2 Февраля 10
Гидроэнергетика Россия
РусГидро увеличивает объемы программ ТПиР и ремонтов

РусГидро увеличивает объемы программ ТПиР и ремонтов В 2009 году финансирование программы технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) ОАО «РусГидро» составило 8,5 млрд. руб., программы ремонтов – 2,5 млрд. руб. Все объемы ремонтов и реконструкции систем и оборудования выполнены.

Ключевыми работами по ТПиР в 2009 году стали  замена гидроагрегатов Угличской ГЭС, замена гидротурбин Волжской и Жигулевской ГЭС, замена блочных трансформаторов Новосибирской и Саратовской ГЭС. Кроме того, в результате реализации программы ТПиР происходит не просто замена оборудования, устанавливаются более современные образцы, имеющие улучшенные эксплуатационные характеристики и более высокие показатели надежности. Так, в 2009 году на Волжской ГЭС состоялся ввод в эксплуатацию двух модернизированных 5-ти лопастных турбин с увеличением мощности гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт, что обеспечило станции прирост 21 МВт мощности.
По утвержденной программе ремонтов в 2009 году выполнен капитальный ремонт 32 гидроагрегатов суммарной мощностью 2 288 МВт.
Программы ТПиР и ремонтов в 2010 году планируется еще более масштабными и интенсивными. Специалистами Бизнес-единицы «Производство» компании проведена большая работа по пересмотру программы ТПиР и ремонтов с учетом необходимости реализации наиболее приоритетных проектов, направленных на повышение уровня надежности и технологической безопасности генерирующих объектов. Окончательно объемы и источники программы ТПиР и ремонтов в составе инвестиционной программы ОАО «РусГидро» будут утверждены Советом директоров.
Основными работами по ТПиР в 2010 году станут проекты реконструкции гидротурбин Волжской, Камской, Рыбинской ГЭС, также комплексная реконструкция ОРУ 500 кВ Воткинской ГЭС.
В ОАО «РусГидро» на основе отраслевых стандартов создана система оценки состояния основного оборудования. В соответствие с этой оценкой, сопоставимый с ней средний физический износ гидротурбинного оборудования ОАО «РусГидро» составляет менее 40%, а гидрогенераторного оборудования менее – 30%. Эти показатели позволяют обеспечить эксплуатацию оборудования с необходимым уровнем надежности.
Кроме того, по результатам анализа акта технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС сформирован план мероприятий, направленный на повышение надежности всех филиалов ОАО «РусГидро». Мероприятия предусматривают проведение обследований основного оборудования и гидротехнических сооружений. Также большое внимание уделяется обеспечению гарантированного автономного энергоснабжения ГЭС. Внесение мероприятий в производственные программы планируется в периоды плановых уточнений краткосрочных и среднесрочных программ филиалов ОАО «РусГидро».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика