Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Айсберг» Саяно-Шушенской ГЭС не повредил

Новости


08:16, 1 Февраля 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
«Айсберг» Саяно-Шушенской ГЭС не повредил

«Айсберг» Саяно-Шушенской ГЭС не повредил На Саяно-Шушенской ГЭС ликвидировано снежно-ледовое образование на левобережном разделительном устое. Мероприятия по сколке льда были проведены специалистами Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

8 спасателей МЧС  – 6 специалистов из Красноярска и 2 специалиста из Хакасии – совместно с промышленными альпинистами разрушили основную часть нароста на разделительном устое. В ходе операции по устранению льда сооружения станции не пострадали. Как и прогнозировалось, обрушение снежно-ледового нароста никакого ущерба водобойному колодцу не нанесло.
Снежно-ледовое покрытие возникло в результате образования облака водо-воздушной пыли от работающего эксплуатационного водосброса и было спровоцировано низкими температурами, установившимися в регионе в конце января. Появление снежно-ледовых масс на сооружениях ГЭС было спрогнозировано специалистами станции сразу после аварии, когда  стало понятно, что для пропуска воды в зимний период будет задействована водосбросная часть плотины (в годы нормальной эксплуатации расход осуществлялся через станционную часть плотины, когда вода подавалась по турбинным водоводам на гидроагрегаты).
В период прохождения ОЗП 2009 - 2010 гг. эксплуатационный водосброс СШГЭС переведен на работу в базовый стационарный 03.jpgрежим с установкой всех затворов водосброса на промежуточную ступень открытия, что обеспечивает сработку водохранилища в соответствии с расчетным графиком и гарантированные санитарные попуски в нижний бъеф. Расчеты генерального проектировщика (ОАО «Ленгидропроект») подтверждают безопасность работы сооружения при такой схеме сброса воды. Кроме того, сами наросты имели рыхлую структуру и были подвержены постоянному естественному подмыванию потоком воды, идущим через водосброс. Их масса значительно ниже рассчитанного специалистами допустимого уровня. Все конструкции холостого водосброса и крановой эстакады, где сосредоточено наибольшее количество снега и льда, способны выдержать еще более сильные нагрузки.
Операции по разрушению снежно-ледового образования предшествовал комплекс подготовительных мероприятий. Детальная разведка состояния наледи, с которой началась работа спасателей МЧС, показала, что ледяной нарост был рассечен наклонной трещинной в нижней фронтальной части. С 24 января спасатели с помощью пневматических домкратов расширяли имеющиеся расколы и обрушивали ледяные нависания. Для активизации работ были привлечены и специалисты НИИ «Пожарная безопасность». Их оборудование – ствол с водонагревательной системой – использовалось для дополнительного подмыва льда у подошвы массива. Спасатели работали по 18 часов ежедневно, и к вечеру 28 января им удалось снять 30% ледяного нароста, а затем была ликвидирована и его основная часть. В настоящее время лед убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом.

Также читайте статью по этой теме: "Правда о саянском "айсберге"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика