Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чиркейская ГЭС и Каскад Сулакских ГЭС готовы к работе в условиях низких температур

Новости


15:49, 21 Октября 09
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Чиркейская ГЭС и Каскад Сулакских ГЭС готовы к работе в условиях низких температур

По заданию Системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть доведена от нуля до максимума, этим гидростанции принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций.

Именно ГЭС покрывают зимние пики нагрузок в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования. Поэтому бoльшая часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидроэлектростанции.
Подготовка к ОЗП предусматривает проведение ряда мероприятий, в том числе ремонт и обследование оборудования, ревизию систем отопления и пожаротушения, проведение противоаварийных тренировок по предотвращению нештатных ситуаций в период низких температур.
С 12 по 19 октября 2009 года специальная комиссия проверила подготовку обособленных подразделений «Чиркейская ГЭС» и станций «Каскад Сулакских ГЭС» (Миатлинской ГЭС, Чирюртских ГЭС-1,2, Гельбахской ГЭС, Гунибской ГЭС, Гергебильской ГЭС и малых ГЭС) к работе в осенне-зимний период 2009/2010гг. В состав комиссии вошли представители филиала ОАО «РусГидро»-«Дагестанский филиал», ЭН по РД Средне-Кавказского Управления «Ростехнадзор», Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан и Дагестанского регионального диспетчерского управления.
По окончании проверки председатель комиссии - главный инженер филиала ОАО «РусГидро»-«Дагестанский филиал» Мухтарпаша Саидов вручил паспорта готовности к работе в ОЗП 2009/2010гг. техническим руководителям Чиркейской ГЭС  и Каскада Сулакских ГЭС - Шарапутдину Мутаеву и Абдурахману Анатову.   


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика