Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росморпорт» пополнит дноуглубительный флот земснарядом высокой производительности

Новости


08:37, 6 Марта 24
Гидроэнергетика Россия
«Росморпорт» пополнит дноуглубительный флот земснарядом высокой производительности

«Росморпорт» пополнит дноуглубительный флот земснарядом высокой производительности «Росморпорт» представил модель несамоходного фрезерного земснаряда высокой производительности «Николай Русанов», предназначенного для работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК), на полях прошедшего в Москве VII Международного конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».

Судно находится на завершающей стадии строительства и пополнит флот предприятия уже во втором квартале текущего года.
 
ФГУП «Росморпорт» уже 11 лет поддерживает Международный форум дноуглубительных компаний, который за счет расширения тематики дискуссий с 2018 года проходит в статусе двухдневного конгресса.
 
Первый день конгресса открылся пленарной сессией «Государственная политика в сфере гидротехнических и дноуглубительных работ». Среди ключевых спикеров сессии – заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, заместитель генерального директора по капитальному строительству ФГУП «Росморпорт» Владимир Аборнев, руководство отраслевых сообществ, портового бизнеса, а также российских промышленных предприятий. В ходе дискуссии делегаты представили передовые инженерные решения и научные разработки, типовые проекты для строительства технического флота, обсудили важнейшие задачи, особенности участия подрядчиков в тендерах, а также возможности привлечения в отрасль государственного финансирования и льготного кредитования.
 
«У нас большая страна, большая сеть внутренних водных путей: свыше 101 тыс. км, – подчеркнул Константин Анисимов. – Большой объем дноуглубления всегда проводится на Волге. Построена целая серия судов проекта 4395, 4 земснаряда уже получили наши администрации, и они успешно работают на разных участках внутренних водных путей. Один из них передан ФГУП «Росморпорт» для участия в работе на ВКМСК. Два земснаряда – Камской и Волго-Донской администраций – также поработали на субподряде у предприятия».
 
ФГУП «Росморпорт» осуществляет дноуглубительные работы в соответствии с проектной документацией, которая проходит государственную экологическую экспертизу в установленном порядке. В 2023 году предприятие обеспечило достижение проходной осадки на ВКМСК в 4,5 м с сохранением отдельных участков одностороннего движения судов. Масштабные работы по развитию ВКМСК выполнены в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В навигацию 2023 года на канале было сосредоточено беспрецедентное количество судов: 18 земснарядов, 7 из которых – собственные суда ФГУП «Росморпорт», и до 40 единиц вспомогательного и обеспечивающего флота. Объем дноуглубления по итогам прошлого года составил 10 млн куб. м.
 
«Сегодня ведется активное обсуждение новой программы «Транспорт», большим блоком в ее составе представлены морские порты, – сообщил Владимир Аборнев. – Пока идет ее наполнение и обсуждение, тем не менее инвесторы готовы к сотрудничеству и продолжают инвестировать. На сегодняшний день объем инвестиций оценивается в районе 400 млрд руб., из них около 100 млрд руб. – средства федерального бюджета, остальное – частные вложения».
 
Владимир Аборнев констатировал активное развитие восточного направления: «Даже в новой программе «2025–2030» оно занимает большую часть. Пока ожидаемый прирост мощностей прогнозируется до 2030 года в районе 220 млн тонн. Я надеюсь, что программа будет поддержана на уровне Правительства России. Что касается объема дноуглубительных работ, это то, без чего невозможно развитие портов, увеличение грузоподъемности флота. ФГУП «Росморпорт» ежегодно извлекает около 15 млн куб. м грунта в рамках ремонтного дноуглубления. Что касается объемов дноуглубления в рамках инвестиционных проектов, на сегодняшний день они предварительно оцениваются до 2030 года на уровне 35 млн куб. м».


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика