Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Киргизии строятся малые ГЭС

Новости


08:15, 17 Апреля 23
Гидроэнергетика Киргизия
В Киргизии строятся малые ГЭС

В Киргизии строятся малые ГЭС Заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился со строительством малой ГЭС «Кок-Арт» в Сузакском районе.

Строительство малой ГЭС было начато в августе 2022 года, в настоящее время завершено 70% от общего объема работ, в том числе строительство главного корпуса гидроэлектростанции мощностью 6,7 МВт, 2600-метрового водопроводного канала.  В дальнейшем будут выполнены работы по строительству здания ГЭС, техническому монтажу и чертёжным работам.  Объем финансовых средств, необходимых для строительства ГЭС составит 620 млн сомов.
 
В завершении рабочей поездки зампред Кабмина посетил малую ГЭС на участке Айгыр-Джал, работы по строительству которой выполнены на 99%.  После введения в эксплуатацию МГЭС будет обеспечивать электроэнергией все близлежащие села.
 
Бакыт Торобаев отметил, что Кабинет Министров Киргизии активно работает над использованием возобновляемых источников энергии.  Он сообщил, что в целях создания условий для инвесторов, строящих малые ГЭС, проведена работа по снижению налога на добавленную стоимость, выделению земельных участков и оказанию помощи в оформлении документации через «единое окно».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика