Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГЭС Узбекистана вырабатывают 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год

Новости


12:12, 21 Марта 23
Гидроэнергетика Узбекистан
ГЭС Узбекистана вырабатывают 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год

ГЭС Узбекистана вырабатывают 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год За последние годы в Узбекистане введены в эксплуатацию 15 новых гидроэлектростанций, 12 были модернизированы, в результате чего создано 260 МВт дополнительной мощности. Сегодня суммарная мощность гидроэнергетики страны достигла 2,1 тысячи мегаватт.

ГЭС вырабатывают 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. При этом, согласно расчетам, гидроэнергетические мощности могут быть увеличены еще на тысячу мегаватт, а при участии частного сектора возможно строительство 58 микроГЭС мощностью 38 МВт.
 
При президенте Узбекистана Шавкате Мирзиёеве состоялось обсуждение исполнения поставленных задач по расширению использования возобновляемых источников энергии.
 
Для обеспечения энергетической независимости страны задействуется потенциал всех источников энергии, сообщает пресс-служба Минэнерго Узбекистана. В частности, большая роль в этом процессе отводится гидроэлектростанциям, важная особенность которых заключается в том, что они способны стабильно генерировать энергию круглосуточно.
 
На совещании представлен отчет о проводимой работе в этом направлении. Отмечено, что в нынешнем году акционерным обществом «Узбекгидроэнерго» будет произведено не менее 7 миллиардов киловатт-часов электричества.
 
Ответственным лицам даны указания по проектированию 36 средних и крупных гидроэлектростанций на подходящих участках рек Пскем, Нарын и Тупаланг. Также, с участием частного сектора будут возведены 26 микроГЭС мощностью 9 мегаватт.
 
Обсуждены вопросы, связанные со строительством трех ГЭС мощностью 23 МВт на Большом Андижанском канале и одной ГЭС мощностью 16 МВт на реке Тупаланг.
 
В этом году планируется установить солнечные панели мощностью 1,7 тысячи МВт на территории субъектов предпринимательства, на объектах социальной сферы и домах населения. В регионах началась активная работа в этом направлении.
 
В частности, отмечалось на совещании, за короткое время в социальной сфере установлены солнечные батареи общей мощностью 62 мегаватт, на объектах предпринимателей - 23 мегаватт, в частных домовладениях - 20 мегаватт.
 
На совещании было подчеркнуто, что необходимо ускорить эту работу, поддержать предложения и инициативы предпринимателей по развитию «зеленой» энергетики.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика