Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гидроэлектростанции РусГидро готовятся к половодью

Новости


08:53, 17 Марта 23
Гидроэнергетика Россия
Гидроэлектростанции РусГидро готовятся к половодью

Гидроэлектростанции РусГидро готовятся к половодью Гидроэлектростанции РусГидро ведут подготовку к половодно-паводковому периоду 2023 года. Работу по безопасному пропуску «большой воды» контролируют специально созданные комиссии.

Специалисты РусГидро проводят  осмотр гидротехнических сооружений, дренажных систем и территории гидроузлов, проверку работы гидромеханического оборудования, подъемных устройств, основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения. К началу половодья будут завершены все плановые текущие ремонты оборудования.
 
На станциях создается запас необходимых материалов и технических средств. Весь персонал, который будет задействован в пропуске половодья, проходит дополнительные инструктажи. Сотрудники оперативной службы ГЭС принимают участие в специальных тренировках для отработки действий в период повышенной водности. Подписаны соглашения об информационном взаимодействии между гидроэлектростанциями и администрациями муниципальных районов.
 
По данным ФГБУ «Гидрометцентр России» запасы воды в снежном покрове в целом по бассейну Волжско-Камского каскада водохранилищ составляют 104% от среднемноголетних значений. Ожидается, что приток воды в водохранилища каскада во втором квартале составит 133-167 км³ (норма 159 км³). Свободная емкость водохранилищ каскада составляет 39,3 км³, что близко к среднемноголетним значениям.
 
Запасы воды в снежном покрове в бассейне Новосибирского водохранилища составляют 89% от среднемноголетних значений, Саяно-Шушенского водохранилища – 109%. В соответствии с указаниями Росводресурсов, продолжается плановая предполоводная сработка водохранилищ.


Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика