Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2022 году Чебоксарская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 7,7%

Новости


17:00, 1 Февраля 23
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
В 2022 году Чебоксарская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 7,7%

В 2022 году Чебоксарская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 7,7% За 2022 год Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») произвела 2,25 млрд кВт/ч. Это на 7,7% больше, чем годом ранее.

Увеличился также вклад предприятия в энергетику региона: выработка гидроэлектростанции -  самого крупного объекта генерации Чувашии, по данным Министерства промышленности и энергетики Чувашии, составила 50% от суммарного производства электроэнергии на территории республики и 42% от объема ее энергопотребления.
 
Директор Чебоксарской ГЭС Антон Дорофеев подчеркивает: «За 42 года эксплуатации гидроузла 2022-й был одним из самых маловодных. Но тем не менее удалось достигнуть выработки выше среднегодовых показателей, в том числе в период половодья, которое благодаря гидрологической обстановке и грамотному планированию водноэнергетического режима ГЭС было пройдено с небольшим объемом пропуска воды мимо турбин через донные водосбросы».
 
Рост производства электроэнергии достигнут в условиях, когда на двух из 18 гидроагрегатов – № 7 и № 9 - была успешно завершена масштабная реконструкция. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей. Программа комплексной модернизации направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.
 
Напомним, в конце июня 2022 года на Чебоксарской ГЭС был зафиксирован  90-миллиардный киловатт-час с начала эксплуатации энергообъекта. Первый ток в единую энергетическую систему страны самая молодая волжская гидроэлектростанция выдала 3 января 1981 года.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика