Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Президенты Узбекистана и Таджикистана дали старт строительству Яванской ГЭС на реке Зарафшан

Новости


15:10, 3 Июня 22
Гидроэнергетика Узбекистан
Президенты Узбекистана и Таджикистана дали старт строительству Яванской ГЭС на реке Зарафшан

Президенты Узбекистана и Таджикистана дали старт строительству Яванской ГЭС на реке Зарафшан В рамках визита президента Таджикистана в Узбекистан состоялась церемония запуска строительства Яванской гидроэлектростанции на реке Зарафшан.

Президенты Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон, нажав символическую кнопку, дали старт строительству.
 
Это первый крупный проект двустороннего энергетического сотрудничества. Современная станция мощностью 140 мегаватт сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности, устойчивости водного и аграрного секторов двух стран.
 
Инженерные работы будут проводиться полностью на основе современных стандартов с привлечением ведущих мировых компаний.
 
Интерес к участию в финансировании проекта проявили ведущие международные институты, в том числе Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития.
 
Проект позволит укрепить научный и производственный потенциал отрасли, обеспечить «зелёной» энергией тысячи и тысячи домохозяйств и новых предприятий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика