Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Усть-Илимской ГЭС началась замена рабочих колес

Новости


07:07, 26 Мая 16
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Усть-Илимской ГЭС началась замена рабочих колес

На Усть-Илимской ГЭС началась замена рабочих колес В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Усть-Илимской ГЭС – четвертой по мощности гидростанции России - началась замена рабочих колес гидроагрегатов.

Первое новое рабочее колесо уже доставлено на Усть-Илимскую ГЭС. Масса колеса – 83 тонны, диаметр – 5,7 метров, его изготовитель – АО «Силовые машины». Операция по транспортировке рабочего колеса с завода в Санкт-Петербурге в Усть-Илимск заняла почти месяц. На специальном автотранспорте рабочее колесо преодолело около 7000 км по российским дорогам.

Монтаж нового рабочего колеса займет около двух месяцев, в промышленную эксплуатацию первый модернизированный гидроагрегат планируется ввести в эксплуатацию в июне 2016 г. КПД турбины вырастет почти на 5% и достигнет 96,7%, что является одним из самых высоких показателей в российской гидроэнергетике. За счет этого Усть-Илимская ГЭС сможет увеличить производство электроэнергии, используя тот же объем воды.

Всего в 2016-2018 гг. на Усть-Илимской ГЭС в рамках программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» будут заменены четыре рабочих колеса.

Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает  масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в программу составят 15 млрд. руб.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г. увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологии сибирских регионов.

В ходе модернизации гидростанций «ЕвроСибЭнерго» будет использоваться преимущественно отечественное оборудование. Одним из ключевых партнеров в программе выступит АО «Силовые машины» - компания поставит новые рабочие колеса для Красноярской и Усть-Илимской гидростанций, а также высоковольтные трансформаторы.

«Программа «Новая энергия» позволит эффективнее использовать гидроэнергетические ресурсы Сибири, повысит надежность наших гидростанций и обеспечит потребности экономики в экологически чистой энергии. Мы убеждены, что будущее энергетики Сибири должно базироваться именно на таких технологиях – эффективных, чистых и инновационных», - отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин. 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика