Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чукотке продолжается подвоз воды с озера Гусиное на Чаунскую ТЭЦ

Новости


12:39, 28 Января 13
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Чукотке продолжается подвоз воды с озера Гусиное на Чаунскую ТЭЦ

«На опреснительной станции в городе Певек ведутся пусконаладочные работы», - сообщил начальник Управления промышленности, транспорта, связи и ТЭК департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерий Козлов.

 

К помещению с установкой подведена морская вода, предназначенная для опреснения, а в данный момент на станции ведутся пусконаладочные работы и подготовка необходимой документации для старта опреснителя и подачи воды в город.
 
«Первый промышленный пуск станции запланирован на период с 1 по 5 февраля, - рассказал Валерий Козлов. - В эти дни ожидается визит специалиста иностранной компании-изготовителя опреснительной установки. При этом все работы, касающиеся реконструкции плотины, в текущее время ведутся в штатном режиме. Певек полностью обеспечен водой, которая подается с плотины. Также продолжается подвоз воды с озера Гусиное на Чаунскую ТЭЦ». 
 
Как сообщалось ранее, работы по строительству здания опреснительной станции в Певеке, выполненные специалистами компании «ТДКМ ЭнергоСервис», были завершены в установленные сроки, а в помещении было установлено все технологическое оборудование. 
 
Возводящаяся опреснительная станция позволит полностью закрыть потребности в воде Певек на период ремонта плотины. Технология, используемая опреснительными установками, позволит получать полноценную питьевую воду, качество которой полностью соответствует всем установленным нормам и стандартам.
 
Аварийная плотина на певекском водохранилище, обеспечивающем водой заполярный город и Чаунскую ТЭЦ, была возведена в 1970 году. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки. В результате запланированных в текущем году работ в грунте создается «ледяной щит», который будет препятствовать разгерметизации гидротехнического сооружения. Финансирование капитального ремонта певекской плотины в размере свыше 195 млн рублей проводится в рамках региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2010-2014 годы».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика